8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Необходимо понять какой тип земли подходит под фермерство и постройку постоянного дома для проживания семьи-фермеров

Здравствуйте.

Подскажите какой тип земли (для покупки) подходит под следующие виды деятельности:

-разведение птицы и коз (животновоство)

-молочное животновоство (а также изготовление продукции из молока)

-выращивание плодовых растений для семьи

-дома для отдыха на данном участке

-баня для аренда на данном участке

+ возможность построить 2 основательных дома для проживания семьи, которая и будет заниматься фермерством все время.

Ранее получала информацию, что строиться на землях сельхозугодий можно, но постройки не должны занимать более 30% от площади участка.

Также видела информацию о том, что строить дома можно, но не для постоянного проживания

Изменилось ли что-нибудь в законодательстве и могут ли фермеры строить себе дома (для постоянного проживания) на своей земле.

Спасибо

Показать полностью
, Ершова Елизавета Юрьевна, г. Анапа
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Елизавета!

 Статья 263 ГК РФ гласит

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка

Статья 40 ЗК РФ дает возможность

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Статья 43 ЗК РФ предусматривает, что

1. Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

Статья 11. ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74-ФЗ определяет, что

2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.
Подскажите какой тип земли (для покупки) подходит

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в Вашем случае необходимо сделать выбор между двумя категориями земельного участка.

Первый вариант — земли сельскохозяйственного назначения. 

Вам можно будет осуществлять: разведение птицы и коз (животноводство), молочное животноводство,  выращивание плодовых растений, а также построить жилой дом. Однако при этом необходимо будет представить доказательства необходимости его возведения (Допустим наличие фермы по разведению коз и как итог желание ежедневно присутствовать для ухода за животными).

Второй вариант — земли для индивидуального жилищного строительства. 

В данном случае Вы вправе осуществлять постройку жилых домов для отдыха на данном участке, бани и других сооружений, ограничениями будут являться лишь градостроительные нормы.

Совместить все Ваши желания на землях сельхозназначения,  в данный момент не представляется возможным.

Изменилось ли что-нибудь в законодательстве и могут ли фермеры строить себе дома (для постоянного проживания) на своей земле

Однако в настоящий момент рассматривается законопроект, который возможно более плодотворно повлияет на сложившуюся ситуацию. 

Информацию можно посмотреть по ссылке https://rg.ru/2018/06/27/fermery-smogut-stroit-zhile-na-zemliah-selhoznaznacheniia.html

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день!
Если помимо фермерской деятельности вы хотите возвести жилые дома, то рассмотрите возможность приобретения земельного участка или перевода части земельного участка в том числи и с категорией «сельхоз земли» для личного подсобного хозяйства.
Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» гласит:

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства
1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
Статья 6. Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства
Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

 
Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» установлено описание видом разр использования з.у.
 
Для ведения личного подсобного хозяйства: Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных.
 
Что касается земель сельхоз назначения, оборот которых регулируется Законно № 101-ФЗ от 24.07.2002 года, то на таких землях строить ничего нельзя, сельхозугодия как пашни, пастбища и сенокосы могут быть использованы только по назначению.
 
Также Земельный кодекс говорит о сельхоз землях

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

 1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
 
4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, за исключением случаев размещения линейных объектов в соответствии с пунктом 2настоящей статьи.
 

 
 Закон от 11.06.2003 года № 74- ФЗ о КФХ говорит следующее

Статья 11. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности

1. Для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

Как видите, строить жилые объекты на таких участках нельзя. Можно строить только здания, необходимые для деятельности и только на участках, где строительство предусмотрено ПЗЗ района. 
Всего хорошего!
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2019