Нужно при таких условиях выплачивать налоги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я продаю наследственную долю в квартире стоимостью менее 1 миллиона надо ли платить налог? Владею наследство менее 3х лет

, Elena, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы вправе применить вычет в размере 1 млн. рублей, для этого нужно подать декларацию 3-НДФЛ.

Также Вы можете учесть расходы наследодателя на приобретение такого имущества.

Абз.18 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Проще конечно 1 млн вычесть.

При этом учитывайте п. 5 ст. 217.1 НК РФ согласно которого если Вы продадите долю за цену меньше 70% от ее кадастровой стоимости, то в целях налогообложения будет считаться что Вы ее продали за цену в размере 70 % от кадастровой стоимости.