8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

СНТ «Фрунзенец». Безучетное потребление электроэнергии. МосЭнергоСбыт

СНТ «Фрунзенец». Безучетное потребление электроэнергии.

1. Во время замены счетчика трансформатора СНТ Фрунзенец представитель Мосэнергосбыт открыл испытательную коробку, отключил две фазы от счетчика и опечатал данную коробку печатью мосэнергосбыт.

2. Во время следующей инструментальной проверки (спустя полгода) другой представитель Мосэнергосбыт сорвал печати и обнаружил ранее отключенные от счетчика две фазы, после чего был составлен акт о безучетном потреблении.

3. Мосэнергосбыт подал иск о взыскании штрафа и пени и выиграл его. СНТ Фрунзенец на первом судебном заседании не присутствовал.

4. Апелляция не подавалась.

5. Вместо апелляции был подан иск о взыскании убытков, причиненных деятельностью представителя Мосэнергосбыта в размере равном сумме, взысканной Мосэнергосбытом с СНТ Фрунзенец. Иск был выигран.

6. МЭС подал апелляцию, которую суд удовлетворил (сослался на нарушение принципа преюдиции и подмену понятий).

7. СНТ подал Кассационную жалобу в АС, которая была оставлена без удовлетворения.

8. СНТ подал кассационную жалобу в ВС, которая сейчас на рассмотрении. Шансов нет.

Краткое резюме ситуации и судебных заседаний: представитель мосэнергосбыт, имеющий печать мосэнергосбыт, открыл коробку, снял две перемычки и запечатал печатью мосэнергосбыт. Спустя полгода представитель мосэнергосбыт распечатал коробку (никем не оспаривается), зафиксировал безучетное потребление и составил акт.

Суд согласился с тем, что СНТ не мог это сделать, но так как это не было заявлено на первом суде (на котором СНТ не присутствовал), то эти доводы не могут быть приняты во внимание.

Сумма к взысканию около 4 000 000 рублей, собрать ее не представляется возможным, деятельность СНТ заблокирована.

Материалы дела здесь: http://kad.arbitr.ru/Card/2b43c4e4-408b-452d-85a3-1c382940bf96

Литературное описание и различные, в том числе юридические советы здесь: https://www.yaplakal.com/forum2/topic1992210.html

Вопрос:

Что в этой ситуации разумней всего сделать – банкротство СНТ или пытаться решить вопрос через обращения в прокуратуру и пр.?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Что в этой ситуации разумней всего сделать – банкротство СНТ или пытаться решить вопрос через обращения в прокуратуру и пр.?

Владимир

Владимир, добрый день! Прокуратура при наличии вступившего в силу решения суда тут сделать ничего не сможет поскольку согласно ст. 21

Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации»

 При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратурыне подменяют иные государственные органы.
а вступившее в силу решение суда обязательно и для прокуратуры. Можно попробовать обратится в суд вынесший первое решение и просить суд предоставить отсрочку/рассрочку исполнения решения, в том числе это можно просить сделать и на стадии исполнительного  производства и уже если откажут и есть признаки несостоятельности установленные Законом о банкротстве в установленном порядке обращаться в арбитраж с заявлением о признании СНТ банкротом

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Что в этой ситуации разумней всего сделать – банкротство СНТ или пытаться решить вопрос через обращения в прокуратуру и пр.?

Владимир

Самым очевидным, к сожалению, видится банкротство СНТ, поскольку вступившее в силу решение суда уже не отменить (скорее всего, учитывая обстоятельства).

Оснований для пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, указанных в ст. 311 АПК РФ, я не вижу. 

При этом признаки банкротства СНТ как юридического лица имеются.

В силу ч. 2 ст. 3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
0
0
0
0

Главный минус банкротства СНТ — это затраты на процедуру банкротства и дальнейшая ликвидация данного СНТ.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

1. Во время замены счетчика трансформатора СНТ Фрунзенец представитель Мосэнергосбыт открыл испытательную коробку, отключил две фазы от счетчика и опечатал данную коробку печатью мосэнергосбыт.

2. Во время следующей инструментальной проверки (спустя полгода) другой представитель Мосэнергосбыт сорвал печати и обнаружил ранее отключенные от счетчика две фазы, после чего был составлен акт о безучетном потреблении.

Владимир

Как мне видится, нужно разобраться с данной ситуацией — в связи с чем сотрудники Мосэнергосбыта поступали таким образом? 

Вы не обращались с Мосэнергосбыт с требованием провести проверку действий указанных сотрудников? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
Приветствую, уважаемые юристы. Владею единолично западной компанией - владельцем зарегистрированного торгового знака в России. Разрабатываю товары и размещаю заказы на них на заводах в Китае. Произвожу товары народного потребления. В России продаю через посредников. Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
, вопрос №4100914, Vlad, г. Москва
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.11.2019