8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы увеличить сумму долга и вернуть исполнительное производство приставам?

После закрытия исполнительного производства. Банк продал кредитный договор коллекторам. Могут ли коллекторы увеличить сумму долга и вернуть исполнительное производство приставам.

, алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Надо смотреть сам договор и решения суда. Прекращён ли кредитный договор — или же по нему продолжает расти долг.

Каким образом коллекторы увеличили долг? Они подавали новый иск? Или это было в рамках расчёта в исполнительном производстве?

В принципе, оба варианта возможны, но насколько это было правомерно в Вашем случае можно будет сказать только после изучения материалов дела.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. 

1
0
1
0

Добрый день,

закон и позволяет коллекторам общаться с должниками лично, по телефону или путем отправки текстовых и голосовых сообщений, они должны помнить об ограничениях. А они таковы:

по телефонным звонкам — не более 4 в месяц, 2 в неделю и 1 — в день (то есть, использовать месячную или недельную норму в течение суток коллектор не имеет права),
нельзя звонить должникам ночью — с 22 до 8 часов, в праздники и выходные нельзя звонить с 20 до 9 часов,
по текстовым сообщениям — не более 16 в месяц, 4 в неделю и 2 —  в сутки,
по личным встречам — не более одной за неделю.
Все звонки и сообщения должны совершаться с открытых телефонных номеров, коллектор обязан во всех случаях указывать свою фамилию, имя и отчество, а также название агентства.

Что касается общения с близкими родственниками должника, то оно может проходить только с их согласия.Важный нюанс — коллекторы могут пользоваться своим правом на общение с должником чаще, чем указано в законе. Но только в том случае, когда в подписанном кредитном договоре был указан особый график. Если должник сам подписал договор, в котором приводятся другие ограничения, коллекторы будут общаться с ним чаще, и это будет законно.

Что касаемо, исполнительного производства, взыскание можно требовать, только в сумме которая установлена, в соответствии с судебным актом, если больше, не было обращений в суд по  увеличению процентов, то действия коллекторов неправомерны.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор?
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор? (Вернуть деньги банку обратно) .
, вопрос №4101324, Олег, г. Курск
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2019