Могут ли коллекторы увеличить сумму долга и вернуть исполнительное производство приставам?

После закрытия исполнительного производства. Банк продал кредитный договор коллекторам. Могут ли коллекторы увеличить сумму долга и вернуть исполнительное производство приставам.

, алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Надо смотреть сам договор и решения суда. Прекращён ли кредитный договор — или же по нему продолжает расти долг.

Каким образом коллекторы увеличили долг? Они подавали новый иск? Или это было в рамках расчёта в исполнительном производстве?

В принципе, оба варианта возможны, но насколько это было правомерно в Вашем случае можно будет сказать только после изучения материалов дела.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Добрый день,

закон и позволяет коллекторам общаться с должниками лично, по телефону или путем отправки текстовых и голосовых сообщений, они должны помнить об ограничениях. А они таковы:

по телефонным звонкам — не более 4 в месяц, 2 в неделю и 1 — в день (то есть, использовать месячную или недельную норму в течение суток коллектор не имеет права),
нельзя звонить должникам ночью — с 22 до 8 часов, в праздники и выходные нельзя звонить с 20 до 9 часов,
по текстовым сообщениям — не более 16 в месяц, 4 в неделю и 2 —  в сутки,
по личным встречам — не более одной за неделю.
Все звонки и сообщения должны совершаться с открытых телефонных номеров, коллектор обязан во всех случаях указывать свою фамилию, имя и отчество, а также название агентства.

Что касается общения с близкими родственниками должника, то оно может проходить только с их согласия.Важный нюанс — коллекторы могут пользоваться своим правом на общение с должником чаще, чем указано в законе. Но только в том случае, когда в подписанном кредитном договоре был указан особый график. Если должник сам подписал договор, в котором приводятся другие ограничения, коллекторы будут общаться с ним чаще, и это будет законно.

Что касаемо, исполнительного производства, взыскание можно требовать, только в сумме которая установлена, в соответствии с судебным актом, если больше, не было обращений в суд по  увеличению процентов, то действия коллекторов неправомерны.

Удачи вам!