Можно ли добиться этапирования осужденного ближе к дому?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, если человека осудили за преступление и отправили этапом отбывать наказание за 2 тыс. киллометров от дома, вопреки УИК можно ли попробовать добиться этапирования ближе к дому? Если отбывает срок в первый раз.

, Alexandro Bino, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Alexandro

человека осудили за преступление и отправили этапом отбывать наказание за 2 тыс. киллометров от дома, вопреки УИК можно ли попробовать добиться этапирования ближе к дому?

Alexandro

Направление осужденных осуществляется в соответствии с требованием ст. 73 УИК РФ в исправительные учреждения в пределах территории субъекта РФ, в котором он проживал или был осужден.

При отсутствии в субъекте РФ по месту жительства или месту осуждения ИУ соответствующего вида или невозможности размещения, осужденные направляются по согласованию с соответствующим вышестоящими органами управления УИС в ИУ, расположенные на территории другого субъекта РФ.

Направление для дальнейшего отбывания наказания происходит в соответствии с требованием ст. 73 УИК РФ

Alexandro Bino
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Владимир. То что вы написали понятно, но в регионе где прописан человек, есть несколько ик подходящих для его содержания. Также в соседних регионах есть масса других колоний. Зачем человека отправлять на край географии? Это создаёт трудности для его родных и для него. Как поменять управу по ближе к дому?

Я Вам написал ответ ( буквальный текст) из управления УФИСН России, когда адвокат или осужденный направляет ходатайства по вопросу направления осужденного для дальнейшего отбывания наказания.

К сожалению вопрос «Зачем человека отправлять на край географии?» остается непонятным даже защитнику.