Как скоро может прийти повестка в военкомат в случае отчисления?

Здравствуйте, я обучаюсь в техникуме и на кону стоит вопрос об отчислении из за неуспеваемости, ранее на прохождение комиссии в военкомате я получил отсрочку до окончания обучения, вопрос: как скоро может прийти повестка в военкомат в случае отчисления? Может ли она прийти сейчас, если осенний призыв закончен?

, Александр, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» , призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

После отчисления, Ваш техникум должен направить сведения о Вас в военкомат и только с того момента, когда они получат письмо техникума о Вашем отчислении.

На каждый призыв создаётся призывая комиссия, председатель которой совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения.

При этом сам призыв на военную службу разделён на этапы: сначала явка на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, а затем явка в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Скорее всего в этот призыв Вы уже не попадёте.