Как реагировать на угрозы взысканиями от интернет-магазина?

Услышала о интернет магазине, в котором я заказала посылку, о том, что они продают некачественный товар. Написала им в инстаграме, спросила про их адрес,сайт и отзывы клиентов, на что меня просто проигнорировали. А в смс сообщениях поступают угрозы о том,что они подали на меня иск в суд и я им должна уже бужу отдать 100 тысяч рублей,когда заказ вместе с доставкой стоит 1410. А в смс сообщении я не могу им ответить,закрыт доступ

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Это просто угрозы, которые скорее всего не имеют под собой никакой почвы. Однако их поведение вызывает вопросу, т.к. это свидетельствует о их непорядочности.

Вы можете обратиться в отдел полиции, если Ваша посылка не будет доставлена и денежные средства не возвращены, т.к. такие действия являются мошенничеством. Однако для возбуждения уголовного дела суммы должна быть более 2 500 рублей. Однако могут быть иные пострадавшие и тогда безусловно будут основания к возбуждению уголовного дела. Кроме того, возможно в настоящее время инициировать вопрос о блокировке сайта.

А отвечать им, направлять в ответ сообщения — это пустая трата времени и нервов.