Можно ли после смерти матери забрать ее накопления в ПФ?

Добрый день!! Такой вопрос возник у меня умерла мама в 2018 году дали около 6000тысячи рублей на погребение... Вопрос если она когда то работала официально какие то деньги перечислялись в ПФР??? Могу ли я как сын их получить?

, иван, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Иван!

Законодатель установил, что в ситуации, когда застрахованное лицо погибло до того момента, когда ему были назначены выплаты пенсионных накоплений, или же пребывая на пенсии оно продолжало осуществлять трудовую деятельность, уплачивая все взносы, то его наследники имеют полное право претендовать на обозначенные выплаты в рамках процедуры наследования. Следовательно, накопления вполне могут быть наследством.

Регулируется все согласно п.12 ст.9 ФЗ-173. Здесь подробно расписываются правила расходования средств пенсионных накоплений после смерти мужа или другого родственника. А кроме того отмечается, что правом наследования накопленных средств будут обладать только определенные группы преемников.

Если усопший хранил свои накопления в ПФР или НПФ, но до пенсии не дожил, согласно действительным нормам законодательной базы его средства будут переданы:

Лицам, обозначенным в заявлении, поданном в ПФР или НПФ еще при жизни гражданина;
Пользователям, являющимся наследниками по закону.
Правопреемники по закону представляют собой очереди родственников, претендующих на материальные активы покойного.  Изначально на накопления претендуют родные первой линии родства, а именно муж (супруга), родители и дети. Если родственники 1-й очереди у умершего нет, тогда право наследования переходит к последующим очередям.

Однако, возможность получить деньги у них возникнет при условии, что со смертью пользователя они утратили единственный источник к существованию.

Оформление наследства на трудовую пенсию будет осуществляться в соответствии с действительными нормами российской законодательной системы. Данный вопрос регулируется соответственно с положениями постановления правительства РФ №471.

Алгоритм оформления наследства будет заключаться в следующих моментах:

-Сбор и подготовка необходимого документального сопровождения.
-Обращение в уполномоченную структуру.
-Подача документов и заявления.
-Ожидание ответа от уполномоченного органа.
-Перечисление денег на реквизиты заявителя.

Получить пенсионные накопления умершего можно только после передачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд или НПФ, в зависимости от того, в каком фонде пользователь предпочитал держать свои средства.

Если деньги находятся в ПФР, и пользователь оставил распоряжение относительно своего правопреемника, то после его смерти наследник получит уведомление из Фонда. Он может отказаться от получение денег, или же подтвердить свое право на них.

По закону, накопительная часть пенсии после смерти пенсионера будет выплачена его официальным преемникам, которые откроют наследственное дело. Отметим, что наследование может происходить в рамках завещательного процесса, или же по закону в определенной очередности.

Для получения накопленной пенсии претенденту на наследство нужно подготовить определенный перечень документации, включающий в себя:

Паспорт заявителя. Отметим, что необходимо предоставить копию и оригинал всех страниц. Если в качестве наследника выступает несовершеннолетний, тогда потребуется его свидетельство о рождении.
Документы, устанавливающие факт родства, или же копия заявления, в которой имя пользователя указано в качестве правопреемника.
СНИЛС умершего отца, если подобные данные имеются у правопреемника.
Реквизиты банковского счета, куда выплачивается сумма накоплений.
Справка от органов опеки об отказе от денег со стороны ребенка до 18 лет, если такая ситуация имеет место.
Оригинал и копия судебного постановления о восстановлении пропущенных сроков наследования, если этому было место.