Как быть, если присудили задолженность по кредиту, не оповестив меня?

Здравствуйте! С меня удерживают задолженность по кредиту. Я не получала решения суда, не знаю даже какую сумму присудили. Выплачивать конечно я не против, но разве правомерно без меня проводить суд, даже не дали возможности по бороться. Задолженность удерживают с пенсии, и еще с со счета снимают. куда мне обратится? Я даже не знаю сколько мне выплачивать. И законно ли это удерживать с разных счетов? Узнала я что мне присудили задолженность при получении пенсии, с меня удержали 50%.

, Татьяна, г. Красноярск
Рунар Бикметов
Юрист, г. Казань

Татьяна Добрый день!
Прежде всего Вам необходимо обратиться на личные приём к судебным приставам исполнителям и узнать на основании какого решения суда возбуждено исполнительное производство.
Порядок действий:
1. Зайдите на сайт ФССП по РФ в раздел банк исполнительных  производств, там укажите свои (Ф.И.О, дату рождения и регион проживания) сделайте запрос и получите ответ в виде таблицы, где как раз имеются сведения об отделе судебных  приставов в котором находится ваше дело. Из этого ответа из банка исп. производств вы узнаете районный отдел судебных  приставов и Ф.И.О. ответственного пристава исполнителя и его номер телефона.
2. Узнайте приёмные часы и придите на приём с паспортом, и уже далее судебный пристав ознакомит Вас с материалами дела и вы узнаете в какой суд и по какому делу принял данное решение.

3. После того как узнали какой суд принял такое решение необходимо обратиться в данный суд в гражданскую канцелярию, с требованием ознакомиться с материалами дела, сфотографируйте все листы и далее разберите ситуацию уже скорее всего с юристом на наличие возможности оспорить или отменить данное решение суда.

Удерживают вашу пенсию скорее всего вполне законно на основании ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Более полный ответ возможно дать только исследовав материалы дела. Поэтому советую Вам выполнить вышеприведенный порядок а далее с материалами дела обратиться к юристам.