Как оставить автомобиль у себя в данной ситуации?

Добрый день.

вопрос по гражданскому делу.

Спорный автомобиль.

Столкнулись с проблемой, приобрели автомобиль чуть больше года назад, при покупке автомобиль прошел все проверки на юридическую чистоту, обременений, залогов, запретов на регистрационные действия не было, машину поставили на учет без проблем, прошли экспертизу при сверке номеров, спустя некоторое время получили повестку в суд о том что автомобиль находится в отчуждении и истец требует признать все сделки с автомобилем недействительными и истребовать автомобиль из чужого незаконного владения.

по решению суда первой инстанции в г. Ижевск Удмуртской Республики решение было в нашу пользу, в иске Истцу отказали, автомобиль оставили за нами.

После получения первой повестки в суд связались с предыдущими владельцами данного автомобиля, как выяснилось в ходе встречи с одним из предыдущих владельцов было выяснено что в 2017 году этот автомобиль уже был оставлен в праве владения за собственником на тот момент по решению суда и в течении года никаких обжалований на решение не было.

Как я описал выше мы поехали на в суд первой инстанции, нас признали добросовестным покупателем и исходя из этого Истцу в иске отказали.

Истец подал апелляционную жалобу, апелляцию мы проиграли, отменено решение суда первой инстанции и вынесено новое решение.

Подскажи как быть в этой ситуации и какие действия необходимо предпринять чтобы автомобиль остался у нас, так как на момент приобретения автомобиля мы не знали и не могли знать что автомобиль является спорным, и как покупателя нас признали добросовестным.

, Пономарев Игорь Сергеевич, г. Набережные Челны
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вам необходимо писать кассационную жалобу. И внимательно изучать обстоятельства перехода права собственности на автомобиль, имеет ли место быть мошенничество в вашем случае.

Пономарев Игорь Сергеевич
Клиент, г. Набережные Челны

Добрый день.

Было заведено уголовное дело в 2015 году, где Истца признали потерпевшей. В 2014 году истец передала свой автомобиль в аренду с правом последующего выкупа, до середины 2015 года она получала арендные платежи с задержкой, в конце 2015 года ее признали потерпевшей, судебное разбирательство по уголовному делу длилось до конца 2017 года, в результате за мошеннические действия осудили группу лиц по ст 159 ч.3, на тот момент при вынесении приговора в 2017 году автомобиль оставили за текущим владельцем на тот момент, который был признан добросовестным покупателем, с автомобиля все аресты и запреты были сняты, в середине 2018 года Ответчик продает авто другому лицу на фоне того что а/м юридически принадлежит ему и он имеет право им распоряжаться как пожелает.в конце 2018 года мы покупаем данный автомобиль и попадаем в неприятную ситуацию. Истец подал апелляционную жалобу, апелляцию мы проиграли, отменено решение суда первой инстанции и вынесено новое решение. Подскажи как быть в этой ситуации и какие действия необходимо предпринять чтобы автомобиль остался у нас, так как на момент приобретения автомобиля мы не знали и не могли знать что автомобиль является спорным, и как покупателя нас признали добросовестным.

В вашем случае вы действительно добросовестный приобретатель, пишите кассацию, приводите все вышеуказанные доводы.