Оптимизация налогов на ФОТ

Добрый день.

В организации в Москве трудится 80 иностранных граждан на патенте.

Платят ежемесячный авансовый платеж 5000 рублей по патенту самостоятельно.

Хочется оплачивать этот авансовый платеж от организации за иностранного работника, уменьшать ФОТ на эту сумму и не платить с этой суммы 24% страховых взносов. Итого экономия на одном платеже 550 рублей (НДФЛ все-таки придется заплатить). Экономия в месяц по организации будет 44 тыс.руб.

Какие риски со стороны контролирующих органов могут быть для организации при таком решении вопроса?

И возможно ли по такому же принципу оплачивать ДМС?

Уточнение от клиента

Я согласен с тем, что я должен заплатить страховые взносы за ИГ, но тут речь идет об экономии на сумму 5000 рублей, на которую я уменьшаю ФОТ. Соответственно на эту сумму я не оплачиваю страховые взносы.

, Виталий, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виталий.

Не уверен, что такая схема в отношении оплаты за патент сработает, дело в том, что перечень выплат в пользу работников, не подлежащих обложению страховыми взносами, утвержден ст. 422 НК РФ и является закрытым, при этом в нем отсутсвует оплата патента за работников, таким образом, высока вероятность, что с вас потребуют заплатить страховые взносы с данных выплат.

По данному конрктеному вопросу разьяснений Минфина я не нашел, но вот, например письмо Минфина по поводу оплаты питания за работников, что можно считать схожим случаем:

ПИСЬМО
от 20 марта 2019 г. N 03-15-06/18344

На основании абзаца третьего подпункта 2 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с оплатой питания или соответствующего денежного возмещения.
Таким образом, поскольку оплата питания работникам осуществляется работодателем за счет собственных средств на основе положений заключенных с работниками трудовых договоров, а не в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, стоимость такого питания подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Есть письма и по другим видам оплат за работников, все они ссылаются на ст. 422. Таким образом, не важно какую именно услугу оплачивает орагнизация за работника, если эта услуга  не поименована в ст. 422 то придется обложить ее оплату взносами. Доходит даже до абсурда, например, медосмотры при приеме на работу, если  обязанность их проведения не установлена законодательно, а организация просто хочет принять здорового сотрудника, то Минфин требует облагать их оплату взносами.

А вот в отношении ДМС это вполне возможно оплата ДМС за работников страховыми взносам не облагается, это прямо предусмотрено в с подпунке 5 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса, где сказано, что к суммам, не подлежащим обложению страховыми взносами, относятся, в частности, суммы платежей (взносов) плательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц, суммы платежей (взносов) плательщика по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так же это подтверждается Письмом Минфина РФ от 21 июня 2019 г. N 03-15-06/45499.

Кстати, оплата  ДМС за сотрудников так же не подлежит обложению НДФЛ, об этом сказано в п.3 ст. 213 НК РФ:

3. При определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится работодателями по договорам обязательного страхования, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц.
Виталий
Клиент, г. Москва

со ст. 422 НК РФ согласен, тут вопрос не в том, чтобы не платить страховые именно с патента, суть в уменьшении ФОТа на сумму уплаченного работодателем патента, соответственно будет экономия на сумму уменьшения ФОТ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виталий, добрый день!

Хочется оплачивать этот авансовый платеж от организации за иностранного работника, уменьшать ФОТ на эту сумму

Виталий

Работодатель вправе платить за иностранного работника фиксированные авансовые платежи по НДФЛ.

Согласно Письмо Минфна РФ от 20 марта 2019 года N 03-04-07/18414

Таким образом, по мнению Департамента, уплата налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа может быть произведена за налогоплательщика иным лицом, в том числе работодателем, являющимся налоговым агентом.

http://docs.cntd.ru/document/554236179

При этом Вы (работодатель) не можете платить НДФЛ за работников из своих средств, это запрещено п. 9 ст. 226 НК РФ:

9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

Это означает, что именно с доходов иностранного работника работодатель вправе перечислить сумму НДФЛ, в т.ч. авансовый платеж по НДФЛ за иностранного работника с патентом.

и не платить с этой суммы 24% страховых взносов

Виталий

А вот это невозможно. Вы обязаны платить страховые взносы за работника, в т.ч. иностранного.

За ИГ с патентом уплачиваются взносы на ОПС и в ФСС ВНиМ в соответствии со ст. 425 НК РФ.

Если не платите, то рискуете быть оштрафованными по ст. 122 НК РФ:

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

И возможно ли по такому же принципу оплачивать ДМС?

Виталий

За ИГ с патентом Вы не уплачиваете ОМС, это не предусмотрено законодательством. С выплат по ДМС взносы не требуется платить.

Виталий
Клиент, г. Москва

Я согласен с тем, что я должен заплатить страховые взносы за ИГ, но тут речь идет об экономии на сумму 5000 рублей, на которую я уменьшаю ФОТ. Соответственно на эту сумму я не оплачиваю страховые взносы.

Сперва поправлю себя: «Это означает, что именно с доходов иностранного работника работодатель вправе перечислить сумму НДФЛ, в т.ч. авансовый платеж по НДФЛ за иностранного работника с патентом». Авансовый платеж Вы можете внести и из своих средств, поскольку в отношении авансового платежа по НДФЛ работодатель не является налоговым агентом. Общая сумма НДФЛ без учета авансового платежа уплачивается только из средств (доходов) работника.

Если Вы будете платить за ИГ с патентом авансовые платежи, то у этого ИГ появится доход, который следует обложить НДФЛ. Это объясняется тем, что доход не возникает у физ лица в данном случае, только если за него платит другое физ лицо.

Письмо Минфна РФ от 20 марта 2019 года N 03-04-07/18414

Кроме того, следует учитывать, что сумма уплаченного за налогоплательщика налога иным лицом не признается доходом этого налогоплательщика только в том случае, если указанный налог уплачен за налогоплательщика иным физическим лицом.

По правилу ст. 227.1 НК РФ с доходов ИГ с патентом удерживается НДФЛ, который уменьшается на авансовый платеж. База для исчисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознагражденийв пользу работника. Сумма налога учитывается в базе для исчисления страховых взносов. Отсюда следует, что страховыми взносами облагается и сумма авансовых платежей, уплаченных работодателем за ИГ с патентом.