8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Оптимизация налогов на ФОТ

Добрый день.

В организации в Москве трудится 80 иностранных граждан на патенте.

Платят ежемесячный авансовый платеж 5000 рублей по патенту самостоятельно.

Хочется оплачивать этот авансовый платеж от организации за иностранного работника, уменьшать ФОТ на эту сумму и не платить с этой суммы 24% страховых взносов. Итого экономия на одном платеже 550 рублей (НДФЛ все-таки придется заплатить). Экономия в месяц по организации будет 44 тыс.руб.

Какие риски со стороны контролирующих органов могут быть для организации при таком решении вопроса?

И возможно ли по такому же принципу оплачивать ДМС?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я согласен с тем, что я должен заплатить страховые взносы за ИГ, но тут речь идет об экономии на сумму 5000 рублей, на которую я уменьшаю ФОТ. Соответственно на эту сумму я не оплачиваю страховые взносы.

, Виталий, г. Москва
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Виталий. 

Не уверен, что такая схема в отношении оплаты за патент сработает, дело в том, что перечень выплат в пользу работников, не подлежащих обложению страховыми взносами, утвержден ст. 422 НК РФ и является закрытым, при этом в нем отсутсвует оплата патента за работников, таким образом, высока вероятность, что с вас потребуют заплатить страховые взносы с данных выплат. 

По данному конрктеному вопросу разьяснений Минфина я не нашел, но вот, например письмо Минфина по поводу оплаты питания за работников, что можно считать схожим случаем:

ПИСЬМО
от 20 марта 2019 г. N 03-15-06/18344

На основании абзаца третьего подпункта 2 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с оплатой питания или соответствующего денежного возмещения.
Таким образом, поскольку оплата питания работникам осуществляется работодателем за счет собственных средств на основе положений заключенных с работниками трудовых договоров, а не в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, стоимость такого питания подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Есть письма и по другим видам оплат за работников, все они ссылаются на ст. 422. Таким образом, не важно какую именно услугу оплачивает орагнизация за работника, если эта услуга  не поименована в ст. 422 то придется обложить ее оплату взносами. Доходит даже до абсурда, например, медосмотры при приеме на работу, если  обязанность их проведения не установлена законодательно, а организация просто хочет принять здорового сотрудника, то Минфин требует облагать их оплату взносами.

А вот в отношении ДМС это вполне возможно оплата ДМС за работников страховыми взносам не облагается, это прямо предусмотрено в с подпунке 5 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса, где сказано, что к суммам, не подлежащим обложению страховыми взносами, относятся, в частности, суммы платежей (взносов) плательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц, суммы платежей (взносов) плательщика по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так же это подтверждается Письмом Минфина РФ от 21 июня 2019 г. N 03-15-06/45499.

0
0
0
0

Кстати, оплата  ДМС за сотрудников так же не подлежит обложению НДФЛ, об этом сказано в п.3 ст. 213 НК РФ:

3. При определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится работодателями по договорам обязательного страхования, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц.
0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

со ст. 422 НК РФ согласен, тут вопрос не в том, чтобы не платить страховые именно с патента, суть в уменьшении ФОТа на сумму уплаченного работодателем патента, соответственно будет экономия на сумму уменьшения ФОТ.

Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Виталий, добрый день!

Хочется оплачивать этот авансовый платеж от организации за иностранного работника, уменьшать ФОТ на эту сумму

Виталий

Работодатель вправе платить за иностранного работника фиксированные авансовые платежи по НДФЛ.

Согласно Письмо Минфна РФ от 20 марта 2019 года N 03-04-07/18414

Таким образом, по мнению Департамента, уплата налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа может быть произведена за налогоплательщика иным лицом, в том числе работодателем, являющимся налоговым агентом.

http://docs.cntd.ru/document/554236179

При этом Вы (работодатель) не можете платить НДФЛ за работников из своих средств, это запрещено п. 9 ст. 226 НК РФ:

9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. 

Это означает, что именно с доходов иностранного работника работодатель вправе перечислить сумму НДФЛ, в т.ч. авансовый платеж по НДФЛ за иностранного работника с патентом.

и не платить с этой суммы 24% страховых взносов

Виталий

А вот это невозможно. Вы обязаны платить страховые взносы за работника, в т.ч. иностранного.

За ИГ с патентом уплачиваются взносы на ОПС и в ФСС ВНиМ в соответствии со ст. 425 НК РФ.

Если не платите, то рискуете быть оштрафованными по ст. 122 НК РФ:

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

И возможно ли по такому же принципу оплачивать ДМС?

Виталий

За ИГ с патентом Вы не уплачиваете ОМС, это не предусмотрено законодательством. С выплат по ДМС взносы не требуется платить.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Я согласен с тем, что я должен заплатить страховые взносы за ИГ, но тут речь идет об экономии на сумму 5000 рублей, на которую я уменьшаю ФОТ. Соответственно на эту сумму я не оплачиваю страховые взносы.

Сперва поправлю себя: «Это означает, что именно с доходов иностранного работника работодатель вправе перечислить сумму НДФЛ, в т.ч. авансовый платеж по НДФЛ за иностранного работника с патентом». Авансовый платеж Вы можете внести и из своих средств, поскольку в отношении авансового платежа по НДФЛ работодатель не является налоговым агентом. Общая сумма НДФЛ без учета авансового платежа уплачивается только из средств (доходов) работника.

Если Вы будете платить за ИГ с патентом авансовые платежи, то у этого ИГ появится доход, который следует обложить НДФЛ. Это объясняется тем, что доход не возникает у физ лица в данном случае, только если за него платит другое физ лицо.

Письмо Минфна РФ от 20 марта 2019 года N 03-04-07/18414

Кроме того, следует учитывать, что сумма уплаченного за налогоплательщика налога иным лицом не признается доходом этого налогоплательщика только в том случае, если указанный налог уплачен за налогоплательщика иным физическим лицом.

По правилу ст. 227.1 НК РФ с доходов ИГ с патентом удерживается НДФЛ, который уменьшается на авансовый платеж. База для исчисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознагражденийв пользу работника. Сумма налога учитывается в базе для исчисления страховых взносов. Отсюда следует, что страховыми взносами облагается и сумма авансовых платежей, уплаченных работодателем за ИГ с патентом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости - гараж и квартиру. В собственности все находилось 4 с чем-то лет. Достались мне по дарственной от бабушки. На данный момент мне нужно подать декларацию 3-ндфл и оплатить налог на доход. Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию. Уточните, пожалуйста, с какими документами, подтверждающими эту информацию, мне нужно обратиться в налоговый орган?
, вопрос №4101604, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Налоговое право
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
, вопрос №4099703, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2019