8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Предоставление жилья вне очереди по договору соц.найма

Добрый день! Я подал иск в суд об обязании местной Администрации (Департамент имущественных отношений) предоставить на состав семьи в количестве 2 человека (я и дочь) во внеочередном порядке жилья по договору соц.найма (проживаем в деревянном доме, он признан ветхим и аварийным, есть заключение МВК). 21.11. будет уже суд.

Администрация 15.11. издает Приказ, которым нас исключают из Списка льготников т.к. превышает уровень доходов (при расчете они видимо учли субсидию по оплате услуг ЖКХ)- само собой теперь по их мнению мы не попадаем под условия п.1 ч.2 ст. 57 ЖК РФ (малоимущность и нуждаемость)

Вопросы: нужно ли отдельно оспаривать Приказ об исключении нас из Списка? Или будет достаточно предоставить на заседании справку из Соц.защиты (малоимущность) и распечатку в которой будет видно что за субсидию я получала чтобы доказать что они ошиблись при расчете.

Нужно ли ходатайствовать о проведении судебной экспертизы на предмет определения безопасности проживания в аварийном доме и если да то как ее назвать? т.к. много случаев отказа в иске, если истец не докажет что в доме проживать не безопасно и жизни угрожает опасность.

А также интересует положительная судебная практика желательно на уровне ВС РФ. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
нужно ли отдельно оспаривать Приказ об исключении нас из Списка?

Андрей Юрьевич

Добрый день!

Отдельно приказ нет смысла оспаривать.Данный вопрос будет рассмотрен в ходе данного гражданского дела.Если администрацию по результату решения обяжут предоставить вам жилье, исполнение будет на основании решения суда, а не на основании приказа.

Решения суда обязательны для исполнения для всех.

Нужно ли ходатайствовать о проведении судебной экспертизы на предмет определения безопасности проживания в аварийном доме и если да то как ее назвать?

Андрей Юрьевич

Данная экспертиза уже должна быть проведена, так как дом уже признан аварийным.Вы можете затребовать данную экспертизу у администрации для предоставления в суд.

Что касаемо отказа то как пример вам:

Апелляционное определением Челябинского областного суда от 10.03.2016 по делу № 11-3107/2016

доводы о том, что истцы не признаны нуждающимися в предоставлении другого жилого помещения и малоимущими, поэтому не могут быть обеспечены вне очереди другим жилым помещением, признаны несостоятельными. Обязанность по предоставлению вне очереди жилья гражданам, жилье которых признано непригодным для проживания и подлежащим сносу, лежит на органе местного самоуправления в порядке ст. 57, 89 ЖК РФ, и в силу указанных выше норм истцы являются нуждающимися. В данном случае признание малоимущими не требуется, учитывая и то, что помещение, не соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, не может быть отнесено к категории жилых (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ).
0
0
0
0
Андрей Юрьевич Юрьевич
Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Еще раз добрый день!

Интересное мнение и практика. А «посвежее» имеются решения?

Как пример еще вам решение суда, но немного с другой стороны, когда разного рода субсидии не включили в учет доходов при признании малоимущих.

Ежемесячное пособие на детей выплачивается в соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 217-КЗ «О защите прав ребенка в <адрес>» и Порядком назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 17-пг. Согласно п.5 Порядка в состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода для назначения пособия на ребенка, включаются состоящие в браке родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие … С учетом вышеуказанного положения при назначении К.Ю.С. пособия на ребенка для исчисления среднедушевого дохода родителей, были учтены доходы К.Д.А. зарегистрированного по иному адресу. В соответствии с ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» расчет среднедушевого дохода семьи для признания малоимущей, производится на основании сведений о составе семьи, при этом учитывается сумма доходов каждого члена семьи. Право на получение государственной социальной помощи имеют малоимущие семьи, которые имеют среднедушевой ниже величины прожиточного минимума. Следовательно, назначение К.Ю.С. ежемесячного пособия на ребенка не может быть принято во внимание при назначении ей государственной социальной помощи как малоимущей, так как назначение и выплата государственной социальной помощи малоимущим семьям производится в ином порядке.https://sudact.ru/regular/doc/...

По аналогии ваш случай, когда  для получение субсидии на оплату коммунальных услуг в соцзащите применяется иное законодательство.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей Юрьевич. Поскольку вы обратились в суд с требованием

об обязании местной Администрации (Департамент имущественных отношений) предоставить на состав семьи в количестве 2 человека (я и дочь) во внеочередном порядке жилья по договору соц.найма

то, 

нужно ли отдельно оспаривать Приказ об исключении нас из Списка?

если вы полагаете что ваши права приказом нарушены, и у вас есть доказательства, вам нужно отдельно обращаться с требованием об оспаривании приказа. ДЛя более точного ответа, нужно как минимум видеть исковое заявление, что бы понимать на чем вы основываете свою позицию по уже заявленному требованию в суд. Является ли малоимущность в вашем случае критерием внеочередности именно в рамках имеющегося спора.

Или будет достаточно предоставить на заседании справку из Соц.защиты (малоимущность) и распечатку в которой будет видно что за субсидию я получала чтобы доказать что они ошиблись при расчете.


поскольку первоначально вами заявлено иное требование, то представление доказательств малоимущности в это судебное заседание не будет лишним.

Вместе с тем, согласно ЖК РФ Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма -  Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

Таким образом, законом в вашем случае предусмотрено предоставление вам жилого помещения. То есть внеочередность по мотиву наличия вас в списке льготников не совсем ясна.

Нужно ли ходатайствовать о проведении судебной экспертизы на предмет определения безопасности проживания в аварийном доме и если да то как ее назвать?

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
 

1. Лица, участвующие в деле, имеют право… заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;...

вы можете заявлять ходатайства как устно под протокол СЗ, так и письменно, заявив о нем и предоставив его суду для разрешения. ОДнако, вы указали, что есть 

заключение МВК

следовательно,  полагаю, что незачем вам еще экспертиза отдельно. Она уже имеется  у МВК. В суд вероятно будет предоставлена ответчиком. Укажите заключением признано, кроме ветхости и аварийности, что? снести дом или реконструировать и тд? 

Согласно ст.57 ЖК РФ -  2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

То есть, независимо от льготности при указанных обстоятельствах имеется право на внеочередность. Уточните, пожалуйста, ваши нюансы дела, что бы можно было вам более точно ответить.

0
0
0
0

Из практики:

Решение № 2--112/2017 2--112/2017~М--117/2017 М--117/2017 от 2 ноября 2017 г. по делу № 2--112/2017

В соответствии со ст. ст. 8687 ЖК РФ, если дом, в котором расположено жилое помещение , занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу или жилое помещение признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее требованиям, установленным ч. 1 ст. 89 ЖК РФ, то есть должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по площади ранее занимаемому жилому помещению , отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.В судебном заседании установлено, что дом, в котором находится занимаемое истцом жилое помещение , в установленном порядкепризнан непригодным для проживания, в связи с физическим износом здания в процессе эксплуатации, аварийным и подлежащим сносу (л.д. 8-10).Доводы представителя ответчика о том , что истец не признан нуждающимся в предоставлении другого жилого помещения ималоимущим , несостоятелен.Обязанность по предоставлению вне очереди жилья гражданам, жилье которых признано непригодным для проживания и подлежащим сносу, лежит на органе местного самоуправления в порядке ст. ст. 5789 ЖК РФ, и в силу указанных выше норм Истец являетсянуждающимся .В данном случае признание его малоимущим не требуется, учитывая и то, что помещение, не соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, не может быть отнесено к категории жилых (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ).
0
0
0
0
Андрей Юрьевич Юрьевич
Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Разъяснение из Обзора ВС РФ:

«Если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома. Суд может обязать орган местного самоуправления предоставить истцу другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке.»

А как быть с этим? Ведь именно истец должен доказать 

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей Юрьевич.

Вопросы: нужно ли отдельно оспаривать Приказ об исключении нас из Списка? 

Да это необходимо, так как именно этим решением уполномоченного органа Вас лишили права на улучшение жилищных условий, при этом предъявить также требования о признании за Вами право на улучшение жилищных условий. Иск подавать в порядке предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом РФ ГПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»:

По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.


Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ… дела, связанные с… предоставлением жилья по договору социального найма,…

https://base.garant.ru/7149922...

Или будет достаточно предоставить на заседании справку из Соц.защиты (малоимущность) и распечатку в которой будет видно что за субсидию я получала чтобы доказать что они ошиблись при расчете.

Справка из органа социальной защиты населения здесь может служить лишь дополнительным, но не основным подтверждением.

Вам следует различать порядок и основания для предоставления мер социальной поддержки и признание малоимущим в этих целях, и порядок и основания признания нуждающимся в улучшении жилищных условий и признания малоимущим в этих целях.

Т.е. это разное законодательство, одно не порождает прав при реализации другого. Т.е. признание малоимущим для получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, не подтверждает признание малоимущим в целях улучшения жилищных условий, разный порядок и разное законодательство, каждое имеет свои основания и условия.

Признание малоимущим в целях улучшения жилищных условий регулируется на уровне региона и муниципалитета проживания граждан, отдельным нормативным правовым актом.

Если к примеру речь идет о Свердловской области, то согласно 

ЗАКОНУ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 июля 2005 года N 96-ОЗ

«О признании граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории Свердловской области»:

Статья 2. Определение размера дохода одиноко проживающего гражданина или размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, для целей признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда

http://docs.cntd.ru/document/8...

А вот для получения субсидии на оплату коммунальных услуг в соцзащите, уже применяется иное законодательство.

Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

V. Порядок исчисления совокупного дохода семьи получателя субсидии

http://docs.cntd.ru/document/9...

Далее я продолжу в следующем ответе.

0
0
0
0
Нужно ли ходатайствовать о проведении судебной экспертизы на предмет определения безопасности проживания в аварийном доме и если да то как ее назвать? 

Вы указали в вопросе

он признан ветхим и аварийным, есть заключение МВК

Поэтому перед судом необходимо ходатайствовать об истребовании уже имеющегося заключения в порядке статьи

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств
 

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Если суд при изучении уже имеющегося заключения  посчитает сам необходимым проведение дополнительной  повторной экспертизы, то он ее назначит.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
 

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

т.к. много случаев отказа в иске, если истец не докажет что в доме проживать не безопасно и жизни угрожает опасность.

Ссылайтесь на имеющееся заключение, это основное доказательство, если возникнут в ходе рассмотрения какие-либо сомнения назначат повторную.

0
0
0
0
Андрей Юрьевич Юрьевич
Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Но ведь на момент подачи иска — критерии как нуждаемости так и малоимущности — не отпали! И сейчас справка есть на руках о том, что являюсь малоимущим.  

Похожие вопросы
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
Уголовное право
Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
Здравствуйте! Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
, вопрос №4100131, Татьяна Владимировна Григорова, г. Владивосток
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2019