Как мне вернуть мои деньги с автомобилем и привлечь человека к ответственности?

Здравствуйте, встречалась с человеком с января 2017 года по октябрь 2019 года, за это время он занял у меня в совокупности 136 000 рублей, расписок нет, отдавать не хочет, так же мной была куплена машина. оформлена на меня, но ездил на ней он по открытой страховке и на данный момент не хочет отдавать мне мой автомобиль, когда я ему звоню и говорю. что пойду в полицию в мой адрес сыпятся угрозы, о том что он разобьет мне лицо и сожжет мой второй автомобиль. Сегодня собираюсь идти в полицию, помогите грамотно описать мою проблему в заявлении. И хотелось бы узнать по каким статьям его могут привлечь к ответственности. Причина расставания — человек стал наркоманом.Обращалась к его родителям, реакции 0.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут минимум ст. 160 УК РФ на мой взгляд.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.