Как вступить в наследство, если нет документов на наследуемый дом?

Здравствуйте. Нет документов на дом который мы с братом унаследовали после смерти отца. Чтобы получить документы брат подал заявление в суд о получении 1/2 доли и вызвал меня и сельсовет в качестве ответчика. А как мне тоже получить документ на 1/2 долю чтобы оформить наследство у нотариуса

, Сергей, г. Рязань
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Сергей! Если дом принадлежал на парве собственности Вашему отцу, но документы отсутствуют, модно попытаться получить их копии, например, в Росреестре. Если в течение полугода Вы не обращались к нотариусу для оформления наследства, то теперь необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для вступления в наследство.

    Однако, раз брат обратился в суд, вероятно существует какая-то проблема с этим имуществом, но документы скорее всего у брата имеются. Поэтому, Вы тоже вправе подать соответствующее заявление в суд о признании права собственности на свою половину.