Ты будешь ходить и оглядываться

Здравствуйте. Мой вопрос касается толкования выражения: ты будешь ходить и оглядываться. Является ли это угрозой на бандитском сленге. Спасибо. Мерзиликина МВ

, Марина, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Марина.

Это не имеет значения, для возбуждения уголовного дела по факту угроз. Если ВЫ воспринимаете эту угрозу как реально угрожающую вашей жизни и здоровью — обращайтесь в полицию.

Анна Зобнина
Юрист

  Выражение «Ты будешь ходить и оглядываться» конечно носит в себе смысл угрозы.  Однако, только одно это выражение не может быть истолковано как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, вряд ли может быть основанием для привлечение к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы