8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хотя начальник строевой службы сам лично мне сказал что впд нужно брать именно по этому пути следования

Добрый день.

Ситуация заключается в следующем :

Дело в том что я служу в 201 военной базе г. Душанбе . 18.03.2019 мы уходили в отпуск . В строевой части мне выдали впд . От Душанбе до Екатеринбурга самолётом и от Екатеринбурга до Омска поездом . Всеми впд я воспользовался сохранив все документы .

По истечении года большей части моего подразделения выставили сумму долга за то что взяли не правильно ВПД тоесть не по кротчайшему пути следования . Хотя начальник строевой службы сам лично мне сказал что впд нужно брать именно по этому пути следования . В итоге с меня требуют 5900 рублей за не правильное оформление пути следования угрожая лишением премии и годового премирования 10/10 если не оплачу этот штраф . Подскажите как быть в этой ситуации пожалуйста.

Показать полностью
, Андрей, г. Омск
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей!

Вашей вины в выдаче ВПД по указанному маршруту безусловно нет. Проведенная ревизия хоть и установила нарушения приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”, но требования о возмещении вреда в таком случае должны быть адресованы командиру (начальнику), издавшему незаконный приказ. Иными словами — отвечать должен командир части.

Как Вы понимаете, командование не намерено за свой счет возмещать вред и пытается сделать это за счет самих военнослужащих.

Пример из судебной практики. Так, в решении Смоленского гарнизонного военного суда (https://sudact.ru/regular/doc/...):

С учетом изложенного военный суд приходит к выводу, что военнослужащий может быть привлечен к полной материальной ответственности, во-первых, лишь в случаях, перечисленных в ст. 5 Федерального закона «О материальной ответственности», а во-вторых, исключительно, при установлении его вины в причинении реального ущерба.

Согласно представленному в обоснование иска акту проверки отдельных показателей состояния материально-технического обеспечения войсковой части № от 1 февраля 2018 года № 525, в ходе проведения таковой были установлены нарушения ведомственных нормативных актов Минобороны России, связанных с выдачей в 2015 году Дульцеву воинских перевозочных документов для приобретения авиабилетов не по кратчайшим маршрутам, что, по мнению лиц, проводивших проверку, а также прокурора, обратившегося в суд, повлекло причинение материального ущерба на сумму 16500 руб. 40 коп.

В приложенном к иску заключении по материалам административного расследования, проведенном в войсковой части № отражена аналогичная информация о нарушениях, допущенных при выдаче Дульцеву воинских перевозочных документов.

В то же время суд учитывает, что названные акт и заключение не содержат никаких указаний относительно вины ответчика в причинении материального ущерба.

Напротив, в судебном заседании установлено, что выдача Дульцеву воинских перевозочных документов для приобретения авиабилетов не по кратчайшему маршруту была произведена на основании приказа его непосредственного начальника – военного коменданта военной комендатуры (гарнизона, 2 разряда)(<адрес>), который в свою очередь, к материальной ответственности за это привлечен не был.

Таким образом, обязанности по возмещению ущерба у Вас нет.

Другой вопрос — размер ежемесячной премии, ее командир снизить может в силу предвзятого отношения, мотивируя это низким качеством и эффективностью выполнения обязанностей. Доказать данный факт будет практически невозможно. Так, в силу пункта 80 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 (https://base.garant.ru/7011970...):

Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

Вместе с тем, лишить Вас премии 1010 не имеют права. Перечень оснований при которых военнослужащие не представляются к дополнительному материальному стимулированию определен пунктом 11 Порядка определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказа Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. № 1010 (https://base.garant.ru/199338/...):

Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;

военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

Подумайте как лучше сделать:

— ничего не оплачивать в добровольном порядке и возможно столкнуться с предвзятым отношением;

— оплатить и избежать предвзятого отношения.

Решать Вам.

С уважением.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Омск
спасибо большое)
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

выставили сумму долга за то что взяли не правильно ВПД тоесть не по кротчайшему пути следования

Андрей

Если ревизор ВОСО установил нарушения приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815, то согласно ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» ущерб должен возмещать виновник.

Для установления вины, следует в первую очередь смотреть Ваш рапорт — как Вы просили выписать Вам ВПД. Затем визу заведующего ВПД. а уже потом — приказ командира. Тут может быть виновен заведующий ВПД, если поставил под Вашим рапортом визу, что оформление таким образом законно.

Как правило, вопросы

большей части моего подразделения выставили сумму долга

Андрей

так и решаются  воинских частях — военнослужащие добровольно возмещают, поскольку каждый имеет право на ошибку.

Зав. ВПД, обнаружив, что указанный маршрут не является кратчайшим, обязан был или доложить командиру или же предложить Вам переписать рапорт по кратчайшему маршруту, либо доплатить кружность.

В Вашем случае обычно военнослужащие пишут рапорта о готовности добровольно погасить ущерб. Тогда что-либо доказать будет трудно, неприятностей будет больше.

0
0
0
0
Подскажите как быть в этой ситуации пожалуйста.

Андрей

Поскольку Вы воспользовались более протяженным маршрутом, т.е. использовали денежные средства МО РФ в большем объеме, то пусть и не совсем законно, но лучше заплатить и закрыть данный вопрос. Наживете врагов — к хорошему не приведет.

По закону можете доказывать, что под давлением, но если не докажете — тогда оговор и дисциплинарное взыскание со всеми вытекающими.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Омск
спасибо большое за ответ )
Похожие вопросы
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Что мне нужно сделать, чтоб этого не случилось
Я мать одиночка по сей день, могу ли забрать моего сына на войну. Единственного сына,. Что мне нужно сделать, чтоб этого не случилось
, вопрос №4099753, Ольга, г. Ангарск
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Гражданское право
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне одобрили, кредит но сказали что надо, предоплату провести, после этого приедет курьер и будете подписывать документы после под песание переведут вам кредит, скажите это мошенники?
, вопрос №4099280, Оксана, г. Москва
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2019