Должна ли я платить за ЖКУ, если не проживаю в квартире?

Здравствуйте

Я собственник квартиры (нас вообще 2), но я там не приживаю

За что именно я должна платить ?

, евгения, г. Москва
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Евгения добрый день
Как собственник — Вы несете не только бремя владения, пользования и распоряжения имуществом, но и   вне зависимости от места фактического проживания несете бремя содержания своего имущества, что включает в себя расходы на отопление, водоснабжение, освещение, оказание коммунальных услуг,  обслуживание мест общего пользования, содержание управляющей организации и прочего. Размер расходов определяется пропорционально вашей доли в имуществе.
точный размер расходов Вы можете уточнить в Вашей управляющей организации.

Хорошего дня!

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Евгения, здравствуйте.
Обязательными для Вас будут следующие платежи:
1. Плата за содержание общего имущества.
2. Плата за теплоснабжение (отопление).
3. Плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.
Размер этих платежей рассчитывается исходя из Вашей доли в общедомовом имуществе. Проще говоря — половину от выставляемой на квартиру суммы, если выставляется одна квитанция на всю площадь.
Что касается остальных коммунальных платежей — водоснабжение, водоотведение, электроэнергия, газ, то оплата за них производится либо на основании приборов учета, либо по утвержденным нормативам. Здесь собственники решают между собой, кто за что платит.