8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда подавать на алименты - до суда или после?

Добрый день ! Бывшая жена подала на алименты, суда еще не было!

В иске заявлено 25% на ребенка и фиксированная сумма на ее содержание . У меня тоже есть ребенок и мы состоим в браке. Нужно ли мне подать на алименты чтобы суд присудили по 16 % или достаточно будет если муж на суде заявит о нашем ребёнке? И если нужно подать на алименты то стоит подать до повестки в суд или уже после решения суда ?

, Атуова Анна, г. Екатеринбург
Егор Петрушин
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Анна добрый день, а почему Вы считаете что Вам должны присудить по 16%?

Семейный Кодекс РФ  устанавливает следующее:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: 

на одного ребенка — одной четверти, 

на двух детей — одной трети, 

на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
 

0
0
0
0
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Анна, доброе утро! Будет для суда достаточным если муж заявит о наличие второго ребенка.

Мужу необходимо обязательно явиться на суд и предъявить документ на второго ребенка (свидетельство о рождении) и попросить суд уменьшить алименты в связи с этим. Эти вопросы решаются в одном этом процессе. То есть явиться обязательно, высказать свою позицию, подтвердить ее документально. Жена (бывшая жена) может получать алименты на свое содержание до достижения ребенком трех лет, если она не работает и не имеет источника дохода. По закону до трех лет ребенку жене в такой ситуации положены алименты если муж не докажет что он ежемесячно переводит ей деньги на ее содержание и (или) ребенка самостоятельно, без суда или по нотариальному алиментному соглашению. Но документально все надо подтверждать (выписки с его банковской карты, алиментное соглашение и т.д.).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо
, вопрос №4100193, Евгений, г. Владивосток
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2019