Когда подавать на алименты - до суда или после?

Добрый день ! Бывшая жена подала на алименты, суда еще не было!

В иске заявлено 25% на ребенка и фиксированная сумма на ее содержание . У меня тоже есть ребенок и мы состоим в браке. Нужно ли мне подать на алименты чтобы суд присудили по 16 % или достаточно будет если муж на суде заявит о нашем ребёнке? И если нужно подать на алименты то стоит подать до повестки в суд или уже после решения суда ?

, Атуова Анна, г. Екатеринбург
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Анна добрый день, а почему Вы считаете что Вам должны присудить по 16%?

Семейный Кодекс РФ  устанавливает следующее:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка — одной четверти,

на двух детей — одной трети,

на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Анна, доброе утро! Будет для суда достаточным если муж заявит о наличие второго ребенка.

Мужу необходимо обязательно явиться на суд и предъявить документ на второго ребенка (свидетельство о рождении) и попросить суд уменьшить алименты в связи с этим. Эти вопросы решаются в одном этом процессе. То есть явиться обязательно, высказать свою позицию, подтвердить ее документально. Жена (бывшая жена) может получать алименты на свое содержание до достижения ребенком трех лет, если она не работает и не имеет источника дохода. По закону до трех лет ребенку жене в такой ситуации положены алименты если муж не докажет что он ежемесячно переводит ей деньги на ее содержание и (или) ребенка самостоятельно, без суда или по нотариальному алиментному соглашению. Но документально все надо подтверждать (выписки с его банковской карты, алиментное соглашение и т.д.).