Можно ли признать пожилого человека недееспособным по состоянию его здоровья?

Можно ли признать пожилого человека не дееспособным по его здоровью и не способности к самообмлуживанию.

, Зульфия, г. Волгоград
Габриэль Криман
Юрист, г. Москва

Дело об ограничении ПОЖИЛОГО гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Дело о признании ПОЖИЛОГО гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Таким образом, признание ПОЖИЛОГО гражданина недееспособным возможно, в том числе по состоянию его психического здоровья, выразившегося в неспособности к самообслуживанию.