Как в таком случае оформить сделку купли-продажи?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация - собрались покупать квартиру в ипотеку. Получили предварительное одобрение от банка, выбрали недвижимость, 1 собственник, заключили предварительный договор купли-продажи с задатком. При подаче документов в банк выясняется, что в квартире прописаны 5 человек (отец, дочь-собственница, сын с семьёй-жена и ребёнок 11 лет). На данный момент отец выписался, дочь тоже, но с остальной частью семьи не все гладко. Как нам сказали они «вредничают», но випишутся, если не сами, то через суд(собственница обязуется их выписать в течение 2 месяцев - указано в договоре).

Вопрос: как нам поступить? Ждать пока они выпишутся(выпишутся ли?) или оформлять сделку купли-продажи и потом придётся выписывать их самим(тоже неизвестно получится ли, ведь прописан несовершеннолетний)?

В квартире давно никто из прописанных не проживает, коммунальные платежи вносил отец семьи.

Уточнение от клиента

Недвижимость собственнице досталась по приватизации 1/5 и договорам дарения от отца и брата по 3/5 и 1/5 соответственно

, Ксения, г. Щекино
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Доброго! В силу ч.1 ст.10 ГК РФ  (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=D2E919E49FBFB94288D1BA4A393468CE&base=LAW&n=320453&dst=4294967295&cacheid=C8BC3E469B1852262A4C20B4B8FC2762&mode=rubr&req=doc#010804581493209287)

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Кроме того обязательства должны исполняться должным образом, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим (см. ст.ст.308-310 ГК РФ).

В Вашем случае именно Продавцы должны «додуматься» не доводить дело до суда, так как просто еще «попадут» на гос. пошлину и Ваши затраты на юриста. Так им и надо объяснить.