Надо ли мне оплачивать налог, если я не вступала в наследство на этот автомобиль?

Добрый день! В декабре 2018 года умер отец, я вступила в наследство. В наследственном деле не было информации об автомобиле, но оказалось, что на отце был зарегистрирован утерянный автомобиль. Надо ли мне оплачивать налог, если я не вступала в наследство на этот автомобиль?

Уточнение от клиента

И надо ли оплачивать налог за отца за 2018? (Оповещение от налоговой не пришло)

Уточнение от клиента

Вопрос именно про транспортный налог. Про машину не знала много лет и в наследственном деле она не всплывала.

, мария, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В соответствии со статьей 217 НК не требуется уплачивать какие-либо сборы за полученные по наследству ценности.

В ст. 217 НК перечислены доходы, за  нужно платить НДФЛ. В них включены доходы, представленные в виде денег или ценностей, передаваемыми по наследству.

мария
Клиент, г. Москва
Подскажите по поводу уплаты именно транспортного налога за владение автомобилем.

Со смертью человека прекращаются его обязанности по уплате налогов. При этом задолженность по транспортному налогу, начисленному до этого момента, подлежит погашению наследниками.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария

Вообще, обязанность по уплате  транспортного налога переходит к его наследникам вместе с принятым наследственным имуществом, что следует из пп.3 п.2 ст.44 во взаимосвязи с п.3 ст.14 НК РФ.

Объектом налогооблажения является транспорт, зарегистрированный в ГИБДД (п.1 ст.358 НК РФ).

При том, согласно пп.7 п.2 ст.358 НК РФ не платится налог в отношении

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса;

Вы указываете

на отце был зарегистрирован утерянный автомобиль.

мария

Если он утерян, а не угнан и не украден, и документов, подтверждающих угон у Вас нет, то налог платить придется

мария
Клиент, г. Москва
Налог за 2018 год, я правильно понимаю? Если я не вступала в наследство на этот автомобиль придётся ли мне платить налог в дальнейшем?

Тут нужно разбираться, что с автомобилем, где он вообще, какие документы имеются об утере, да и как вообще понимать «утерян». Если право собственности отцом не прекращено надлежащим образом, то формально он его собственник, и он входит в состав наследства, хотя Вам и не выдано на него свидетельство. В соответствии со ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом п.2 ст.1152 ГК РФ предусмотрено, что

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Следовательно, можно считать, что автомобиль де-юре Вы приняли в наследство, если нет установленных фактов, что фактически он выбыл из владения отца.

Между тем, регистрационный учет автомобиля за Вами по понятным причинам осуществлен не будет, а значит налоговый орган и не сможет направлять Вам налоговые уведомления.

Чтобы расставить все точки над I  и окончательно закрыть вопрос, однозначно потребуется обращение в суд.