8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно заявить о доказанном злоупотреблении правом?

"Кроме того, в проекте постановления (ВС) сказано, что при разбирательстве в суде кассационной инстанции могут быть рассмотрены дополнительные материалы, поступившие с жалобой или представлением либо представленные сторонами, если они содержат сведения, имеющие значение для правильного разрешения дела."

может ли это (п.2 ст 379.6 ГПК) быть отнесено к кассации по гражданскому делу ? Необходимо заявить о доказанном злоупотреблении правом другой стороны (истца ) ст 10 гк по делу , связанным с рассматриваемым.

, Иван Венке, г. Екатеринбург
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Иван.

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Но хочу отметить, что в суд кассационной инстанции не могут быть представлены и исследованы новые доказательства. Однако могут быть представлены такие документы как, например, отчет об отслеживании к ранее представленной почтовой квитанции.

ст.390 ГПК РФ

3. Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

А п.2 ст 379.6 ГПК гласит о том, что если решение/определение явно не соответствует закону, но доводы в отношении данного обстоятельства не приведены, то суд кас.инстанции может в этом случае выйти за пределы.

К примеру, когда затронуты права не привлеченного третьего лица.

С уважением, Гульназ Садыкова.

0
0
0
0
Иван Венке
Иван Венке
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ.

решение соотвествует закону. мы защищаем решение облсуда. злоупотребление правом доказано другим судом. 
ходатайство об этом  злоупотрблении правом было предоставлено в апелляционную инстанцию. но облсуд вынес решение в нашу пользу используя другое основание, поэтому на ст. 10 гк не сослался. Однако поскольку ходатайство удовлетворено, значит оно есть в деле, то ничто не мешает нам на него ссылаться, разве нет?

Да, раз в материалах дела уже имеется данное ходатайство, и оно было приобщено судом апелляционной инстанции, Вы вправе на него ссылаться и на ст.10 ГК, поскольку новых доказательств не приводите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как доказать что конкретный Иванов Иван Иванович - наследник?
В свидетельстве о праве на наследство по закону указано ФИО человека (Иванов Иван Иванович), что он является сыном умершего и адрес проживания. Как доказать что конкретный Иванов Иван Иванович - наследник?
, вопрос №4102643, Михаил, г. Саранск
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Здравствуйте, сложилась такая ситуация: купила собаку, в объявлении было заявлено что собака с документами
Здравствуйте, сложилась такая ситуация: купила собаку, в объявлении было заявлено что собака с документами РКФ, при оформлении через год оказалось что документы оформить невозможно, был суд РКФ, присудили штраф заводчику, который оплачивать штраф не собирается и игнорирует все просьбы, поэтому хотелось бы составить досудебное предупреждение Тверскому кинологическому клубу и заводчику. Если штраф не будет оплачен- документы на собаку так и не оформятся.
, вопрос №4102587, Клиент, г. Челябинск
Недвижимость
При ТСЖ создоли товарищество, каторое пришло к нам на этаж и заявили, что даное помещение им нужно под
Мы проживаем в МКД и перешли из КУ в ТСЖ , в основном все является собствентками. При ТСЖ создоли товарищество, каторое пришло к нам на этаж и заявили,что даное помещение им нужно под создание кабинета для приема посетителей и решения иных вопросов, не смотря на то что это помищение используется жильцами этожа и даного подъезда ,вопреки не согласию жильцов данного этожа , при этом в доме находится несколько помещений пустующих и точно такиеже помещения есть на каждом этоже, 9 этажного 2 подъездного дома :
, вопрос №4102157, Руслан, г. Москва
Защита прав работников
Могу я заявить в суде о пропуске срока подачи иска?
Добрый день. Уволилась из аэропорта Домодедово не отработав положенный срок. Вместо 548 дней -360 дней. По условиям положения об обучении , если не отработать положенный срок необходимо компенсировать затраты на обучение +стипендия во время обучения. Иск юристами аэропорта подан 21.02.2024 г. Уволилась 3.02.2023г. На сколько я поняла есть срок исковой давности-1 год, чтобы предприятие могло подать иск . В моем случае получается немного больше. Могу я заявить в суде о пропуске срока подачи иска?
, вопрос №4102144, Наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2019