Как правильно взыскать с предыдущих собственников долг за капремонт?

Добрый день. Подскажите как правильно взыскать с предыдущих собственников долг за каптремонт. В договоре купли-продажи обязанность уплаты долгов была закреплена за ними. После сделки они оплатили не всю задолженность. Кроме кап ремонта все открыли новые лицевые счета и сделали перерасчет задолженности

, Елена Моисеенко, г. Ярославль
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена. Вам придется вначале погасить долг за капремонт. Это регламентировано ч.3 ст.158 Жилищного Кодекса РФ.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

После этого Вы имеете право обратиться в суд с иском о нарушении условий договора купли-продажи. и причинении в связи с этим материального ущерба.

Елена Моисеенко
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, что объяснили.

Если не затруднит, оцените, пожалуйста, консультацию, спасибо!