Могут ли коллекторы подать в суд на поручителя, если должник умер 7 лет назад?

Добрый день! Заемщик по кредиту умер 7 лет назад, банк передал долг коллекторам, все 7 лет задолженность оплачивала мать заемщика, сейчас оплачивать отказалась, могут ли коллекторы подать в суд на поручителя?

, Надежда Налетова, г. Краснодар
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Надежда! Если между банком и коллекторским агентством заключен договора переуступки прав требования, оно может требовать возврата долга по кредитному договору как с должника-заемщика, так и с созаемщика либо с поручителей как солидарно, так  и с каждого в отдельности соразмерно их числу, либо с кого-то одного, если иное не оговорено кредитным договором. Требование может быть предъявлено в пределах срока исковой давности. Условием кредитного договора также мог быть залог имущества кредитора в качестве обеспечения возвратности кредита либо страховки, все зависит от условий конкретного договора.