Председателем ТСН может быть лицо, на которое введено ограничение по пп Ф п 1 ст 23 129-ФЗ?

Добрый день! Решили создать ТСН. Председателем выбрали меня. Но у меня ограничения на регистрацию ООО. Вопрос: Председателем ТСН может ли быть лицо на которое введено ограничение по пп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона о регистрации (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ)?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий

В ст.23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержатся основания, по которым может быть отказано в регистрации, в частности в пп.«ф» п.1

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

То ест норма распространена на регистрацию сведений о юридических лицах.

Согласно ст.48 ГК РФ

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

ТСН относится к некоммерческим организациям, что следует из п.2 ст.123.1 ГК РФ

2. Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), нотариальных палат, товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общин коренных малочисленных народов Российской Федерации (пункт 3 статьи 50).

Следовательно, ТСН -это юридическое лицо, и к нему, а также и к лицам, действующим на основании доверенности, в полной мере применяются положения пп.«ф» п.1 ст.23  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет не может.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

Отказ в регистрации сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ЮЛ, предусмотренный п.п. «ф» п. 1 ст. 23 ФЗ-129, является правомерным, если одновременно соблюдены условия:

  1. физическое лицо имело на момент исключения юридического лица из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица;
  2. юридическое лицо на момент его исключения из ЕГРЮЛ имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;
  3. в момент представления документов в орган не истекли три года с даты исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.

Хорошего дня!