Может ли бабушка в возрасте 91 года иметь льготы по ЖКХ?

Здравствуйте. Бабушке 91 год , прописана и проживает в Москве г. Зеленограде, но не является собственником , может ли она иметь льготы ЖКХ , если да , то что для этого нужно?

, Елена, г. Ярославль
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Существуют льготы для ветеранов труда. В соответствии с положениями Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ ветераны труда имеют право на компенсацию коммунальных затрат.

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Эти льготы можно оформить через МФЦ. Сумма в квитанции об оплате услуг ЖКХ меньше не станет, но ветеран получит прибавку к своей пенсии. Более подробно Вы можете узнать обратившись с данным вопросом на сайте соцзащиты Вашего региона.