Как правильно ответить в налоговую после получения письма о недостоверности юр адреса?

Учредителю компании А на домашний адрес пришло письмо о недействительности адреса регистрации компании и с требованием предоставить документы, подтверждающие местонахождение. В качестве санкций в письме грозятся внести в ЕГРЮЛ сведения о недостоверности сведений.

Компания А уже несколько лет не ведёт никакой деятельности, долгов нет и регулярно сдаются нулевые отчеты. Офис, в котором зарегистрирована компания А арендован компанией Б у собственника здания, причём в договоре аренды имеется доп.приложение, которое позволяет компании Б заключить договор субаренды с компанией А (указано наименование и ИНН компании А).

Как правильно ответить в 46 налоговую на такой запрос? При этом делать договор субаренды между компаниями А и Б не хочется, так как компания Б - действующая, ей лишняя выручка не нужна, а у компании А нет денег для оплаты.

, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

Тут два варианта — либо заключать договор субаренды с Б и представлять соответствующие пояснения с приложением документов. подтверждающих аренду, либо менять адрес, в том числе возможно указать адрес регистрации по месту жительства ген.директора ООО. Это допустимо в силу п.2 ст.54 ГК РФ

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Внесение же в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности адреса приведет к невозможности регистрационных действий, в которых будет фигурировать как само ООО, так и ее ген.директор и участники.

С уважением