Можно ли ездить по России с водительским удостоверением Украины?

Через месяц получу паспорт РФ,(как гражданин ДНР). Водительское уд .у меня 2001г.украинское. Вопрос,надо мне его менять на российское,или можно управлять авто и по России?

, Артур, г. Москва
Татьяна Глушакова
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер, Артур.

Управлять транспортными средствами в России по указанному Вами водительскому удостоверению Украины, Вы не можете.

Во-первых, как Вы указываете удостоверение было выдано вам в 2001 году и до настоящего времени не продлено.

Кроме того, в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, замена международных или национальных водительских удостоверений иностранных государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении заявления, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Также необходимы медицинская справка, квитанции об оплате изготовления и выдачи российского водительского удостоверения, иностранное водительское удостоверение.

Следовательно, для замены водительского удостоверения Украины, Вам необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД по месту вашего жительства в России с вышеуказанными документами и сдать теоретический экзамен.

Артур
Клиент, г. Москва
А в случае если я не буду переезжать на ПМЖ в Россию?