Как не ставить печать о разводе в паспорте при его восстановлении после утери?

Добрый вечер! Подскажите мне пожалуйста,если я потеряла паспорт,как мне добиться того,чтобы в паспорте не стояла печать о разводе?

, Эльвира, г. Нижневартовск
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если ранее у Вас была отметка в паспорте о расторжении брака, то и в новом паспорте она у Вас будет присутствовать.

Согласно п. 5 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» в паспорте производятся отметки о регистрации и расторжении брака.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Эльвира!

При обновление паспорта законом не прописано обязательность ставить штампы о разводах.

При утере или хищении паспорта гражданина РФ необходимо подать заявление в органы МВД, в котором указать место и время пропажи документа. Вам выдадут талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, с которым вы придёте в отделение ГУВМ МВД для получения нового паспорта.

Подайте заявление, приложив к нему следующие документы:
талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии;
копию свидетельства о рождении;
копию свидетельства о браке (если брак заключен);
копию свидетельства о разводе (если брак расторгнут);

копии свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);
копию документа воинского учета (при наличии соответствующего основания);
две цветные или чёрно-белые фотографии размером 35х45 мм

По факту вы не браке, не передавайте копии свидетельств.

Коллега Дмитрий прав, но есть возможность отметки избежать не предоставляя информацию для нее. Нарушение, но не наказуемо.