Исправление реестровой ошибки

Здравствуйте! Проведено уточнение местоположения границ земельного участка. В результате выявлена реестровая ошибка, увеличение размеров З.У.,(на величину менее минимально допустимой), а также пересечение границ со смежными ЗУ. Акт согласования подписан всеми владельцами смежных ЗУ, притязания отсутствуют, спора нет. В состав Межевого плана включен ранний план (от прежнего владельца) подтверждающий увеличеннyю площадь.

Росреестр отказал в исправлении реестровой ошибки ссылаясь на пересечение границ и невозможность внести соответствующие изменения по причине отсутствия в Росреестре картографической основы. Поясняет что для решения проблемы собственники смежных З.У. должны предоставить новые Межевые планы, или я должен обратиться в суд.

Как быть, ведь в суде в качестве ответчиков должны будут быть привлечены владельцы смежных З.У.? Но на это у меня нет оснований, Акт согласования подписан всеми смежниками. Само обращение в суд все сведет к земельному спору.

Привлечь в качестве ответчика Росреестр тоже вряд ли получится (позиция судов такова, что Росреестр по таким делам является ненадлежащим ответчиком и может привлекаться в качестве третьего лица).

Может ли в данном случае наличие подписанного Акта согласования свидетельствовать об отсутствии оснований полагать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц?

Как понимать позицию Минэкономразвития опубликованную в письме №3226-ВА/Д23и от 06.11.2018, где определено, что в соответствии с ч.2 ст. 43 ФЗ-218 предоставление дополнительных заявлений в отношении смежных З.У. не требуется,а также Письмо №Д23и-2612 от 05.05.2017 "Относительно допустимых пределов пересечения границ З.У."?

, Александр, пгт. Каменск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток!

Росреестр отказал в исправлении реестровой ошибки ссылаясь на пересечение границ и невозможность внести соответствующие изменения по причине отсутствия в Росреестре картографической основы. Поясняет что для решения проблемы собственники смежных З.У. должны предоставить новые Межевые планы, или я должен обратиться в суд.

Александр

Ответ Росреестра логичный. Получается, что в случае регистрации Вашего уточненного межевого плана, получится наложение на иные участки смежные земельные участки соседей, которые не исправлены, что не законно и создаст новую реестровую ошибку.

Согласен, в связи с подписанием акта согласования границ, спора как такового между Вами и соседями нет, однако, это не означает, что данный акт подменяет под собой результаты уточненного межевого плана.

Поэтому ответ Росреестра я считаю логичным. Но соседи могут и не согласиться проводить свое межевание.

Как быть, ведь в суде в качестве ответчиков должны будут быть привлечены владельцы смежных З.У.? Но на это у меня нет оснований, Акт согласования подписан всеми смежниками. Само обращение в суд все сведет к земельному спору.

Александр

Скорее третьими лицами, чьи права могут быть затронуты данным судебным актом, поскольку будет установлена Ваша новая смежная граница, в случае, если будете обжаловать отказ росреестра.

Статья 43 ГПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Поэтому на мой взгляд, в идеале лучше всего решить данный вопрос с соседями и всем уточнить свои межевые планы, чтобы в дальнейшем ни у кого не было проблем. Если не получится, то судиться с росреестром.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

«Обзор вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер» (утв. Минэкономразвития России)

Согласно части 6 статьи 61 Закона N 218-ФЗ орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки.
Решение о необходимости устранения реестровой ошибки принимается органом регистрации прав только в случаях:
если такая ошибка в описании местоположения границ земельного участка выявлена органом регистрации прав в случае, предусмотренном частью 6 статьи 61 Закона N 218-ФЗ;
если такая ошибка выявлена органом регистрации прав либо по заявлению правообладателя земельного участка в случае, предусмотренном частью 4 статьи 60.2 Закона N 218-ФЗ (с учетом положения части 6 статьи 60.2 Закона N 218-ФЗ).
При этом необходимо отметить, что такая ошибка может быть устранена органом регистрации прав только при наличии у него технической возможности, а также необходимых для этого документов и материалов, в том числе картографических.
Так, Законом N 218-ФЗ предусмотрено, что орган регистрации прав может устранить реестровую ошибку в указанном в части 7 статьи 61 Закона N 218-ФЗ случае при наличии у него картографических материалов, позволяющих определить новые (уточненные) значения координат характерных точек границ картометрическим или аналитическим методом с учетом требований к точности определения координат характерных точек границ земельного участка, приведенных в приложении к Порядку изменения органом регистрации прав сведений ЕГРН о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки, утвержденному приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. N 943 (приложение N 4), и при условии, что значение площади земельного участка после изменения сведений о местоположении его границ отличается от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в ЕГРН, не более чем на пять процентов.

Суды по этой категории дел отписывают решения, на основании следующих нормативных актов:

Управление Росреестра ссылается на часть 2 статьи 43 Закона о регистрации недвижимости, согласно которой если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Согласно частям 4 и 5 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.
В настоящее время порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, урегулирован статьей 61 Закона о регистрации недвижимости.
Так, согласно части 3 указанной статьи воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном данным Законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Нормы статьи 61 Закона о регистрации недвижимости не указывают на необходимость представления межевого плана для исправления кадастровой ошибки при наличии судебного акта об этом.

Также есть <Письмо> ФГБУ «ФКП Росреестра» от 09.08.2017 N 10-0918-ИШ «О рассмотрении обращения»

Исходя из положений части 2 статьи 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации), в случае, если в ходе выполнения кадастровых работ одновременно уточняется часть границ смежного к объекту кадастровых работ земельного участка (в том числе в связи с исправлением реестровой ошибки), оформляется один межевой план, который представляется в орган регистрации прав с соответствующим заявлением только от собственника (или его законного представителя) объекта кадастровых работ.
В указанном случае акт согласования местоположения границ земельного участка (далее — Акт) оформляется только в отношении объекта кадастровых работ, при этом местоположение границ смежных земельных участков считается согласованным только при наличии в таком Акте личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
В случае же, если в ходе выполнения кадастровых работ кадастровым инженером одновременно уточняется (в том числе в связи с исправлением реестровой ошибки) весь контур границы смежного к объекту кадастровых работ земельного участка (земельных участков) (вне зависимости от изменения его конфигурации), в силу положений пункта 20 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921 (далее — Требования), также подготавливается один межевой план, однако в силу пункта 82 Требований, в таком межевом плане должны содержаться Акты в количестве, соответствующем количеству земельных участков, все границы которых уточнены в рамках выполнения данных кадастровых работ. При этом, учитывая положения пункта 4 части 2 статьи 15 Закона о регистрации, по мнению Учреждения, указанный межевой план должен представляться в орган регистрации прав совместно с соответствующими заявлениями от собственников всех земельных участков, все границы которых уточнены в ходе выполнения кадастровых работ, сведения о которых содержатся в данном межевом плане.

Значит, вы можете либо предоставить новые межевые планы на участки, либо один межевой план. Либо обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка. Росреестр будет третьим лицом в вашем иске.

Успехов!

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день. Без изучения полного пакета документов однозначно утверждать невозможно, но могу сказать следующее: данную ошибку можно исправить или мирным путем договорившись с соседями, либо в судебном порядке. Если вы считаете, что ваши права нарушены — вам придется для решения данного вопроса обратиться в суд. При этом решение данного вопроса возможно только после назначения землеустроительной экспертизы (в рамках судебного процесса), которая покажет по существу заданных вопросов, что явилось причиной и следствием возникновения данной ошибки — либо это ошибка кадастрового инженера, либо кадастровой палаты. Если вы будете выступать истцом в данном деле и ходатайствовать о назначении данной экспертизы, вам придется ее оплатить. Если в результате будет выявлена причины ошибка, затраты вам частично компенсируют. Услуга эта дорогостоящая, поэтому выгоднее договориться с соседями и действовать сообща.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Росреестр отказал в исправлении реестровой ошибки

Подайте заявление не об исправлении реестровой ошибки, а об учете кадастровом учете (изменений) с учетом положений п. 2 ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», как указано в приведенных Вами письме Минэкономразвития России от 6 ноября 2018 г. № 32226-ВА/Д23. Если тут будет приостановка (что вряд ли учитывая разъяснения Минэка), то у Вас уже будет не спор о праве (где Росреестр действительно не причем. Как и гражданский процессуальный кодекс РФ) а административные отказ органа власти (и тут ответчиком по кодексу административного судопроизводства будет уже Росреестр).

Плюс, опять уже учитывая позицию Минэка, можно обойтись без суда через подачу жалобы должностным лицам указанным в п. 318 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278. Шанс удовлетворения которой равен 99%.