Что нужно, чтобы зарегистрировать брак с гражданином Армении?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, нахожусь на 3 месяце беременности, мой будущий муж является гражданином Армении, в России у него есть зарегистрированный брак с гражданкой РФ, детей нет, штампа в паспорте у него нет, ( ещё он получил новый паспорт, так как у старого истёк срок давности), до конца этого месяца мы проживаем в Армении, можем ли мы здесь зарегистрировать брак, или в России он будет недействительным? Если нет, то какие нужны документы для регистрации в России после развода? и долго ли будет проходить процесс развода?

, Анастасия, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Брак Вы можете зарегистрировать как на территории РФ, так и на территории Армении, но пока Ваш будущий супруг не расторгнет предыдущий — этот брак будет не действительным. Причем у супруга в Армении — этот трюк еще может пройти, так как сведений о регистрации в Армении не будет, а вот у Вас -этот брак в Армении совершенно не нужная Вам вещь -так как в РФ Вы его подтвердить не сможете-сведения о регистрации уже есть в базе ЗАГС( она сейчас едина по РФ), кроме того Вы примете законодательство Армении на все последствия этого брака. А семейное законодательство РФ для Вас более выгодно.

Поэтому регистрируйте брак в РФ, но только после расторжения брака супругом Это займет у него, даже если его супруга не будет согласна на расторжение не более3-х месяцев в судебном порядке.

Удачи Вам!