Регламентирован ли срок подачи заявления на увольнение со службы в связи с окончанием контракта?

Регламентирован ли срок подачи заявления на увольнение со службы в связи с окончанием контракта? Если да, то чем и какие сроки?

, Иван, г. Сегежа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. «Вопросы прохождения военной службы» обязывает  руководство принимать решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключениине позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта (п. 6 ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 ст. 9 Положения о военной службе).То есть устснавливается трехмесячный срок для выполнения обязанностей по проведению с военнослужащим всех необходимых мероприятий (производство бесед, расчет выслуги лет, прохождение ВВК и т.д.) в целях исполнения требований Закона о своевременности исключения уволенного военнослужащего из списков личного состава воинской части именно в день окончания срока контракта.

Так что пишита рапорт за 3 месяца до окончания срока вашего конктракта

Иван
Клиент, г. Сегежа
В последний год строевой отдел стал требовать подачи таких рапортов за 6 месяцев до окончания контракта. Можно это рассчитывать просто как их личную инициативу?

Конечно, обычная перестраховка