Требуют вернуть долг по кредиту 6-летней давности, что делать?

Брал кредит на карте Хоум кредит банк когда развёлся с супругой и уехал в другой город через какое-то время не смог платить прошло шесть лет но банк случайно вышел на меня через контору которая работает с заводом на который я устраивался но узнав что там карта по зарплате Хоум кредит я отказался нанимается через контору и оформился через другую но почему-то та контора через которую пытался оформится в итоге передали мои данные и теперь звонят но я им ответил что мне платить не чем так как они хотят чтоб я за неделю выплатил им 107000 срок давности кредита 6-лет.Подскажите как быть.Сегодня прислали СМС что я отказался им платить

, николай, г. Ульяновск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Николай. для точного ответа необходимо читать ВАш договор. После его прочтения могут возникнуть дополнительные вопросы. По общему правилу, установленному статьёй 196 ГКРФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок давности начинает течь с того момента, когда лицо, чье право нарушено узнало или должно было узнать о нарушении собственного права. Полагаю, что это то время, когда вы перестали оплачивать кредит.

Если в договоре нет иной информации, то можно написать в Банк письмо с указанием того, что вы считаете истекшим срок для предъявления к ВАм исковых требований.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Очень странно, что банк до сих пор не обратился в суд.

По п. 1 ст. 196 ГК РФ общая исковая давность составляет три года. Правда, по п. 1 ст. 199 ГК РФ, иск от банка в суде примут и за рамками обозначенного срока. Поэтому о его истечении Вам нужно обязательно заявить в суде (до момента вынесения судебного решения), иначе дело будет рассмотрено по существу с вынесением соответствующего решения. Фактически банк  вправе истребовать кредитную задолженность через суд и по прошествии трех лет, если Вы не сообщите в суде об истечении срока давности.

По п. 1 ст. 200 ГК РФ, указанный период начнет течь с даты, когда кредитор узнает о просрочке. График платежей, который прилагается к кредитному договору, определяет конкретное число каждого месяца, когда следует платить по кредиту. Следовательно, как только Вы перестали вносить платежи, банк об этом не мог не узнать и началось течение срока давности.

По Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43, срок давности по долгу, который на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого неуплаченного взноса. Но в любом случае, если прошло 6 лет, то скорее всего сроки вышли. Только не поддавайтесь на банковские уловки и сами не платите.

Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Николай, добрый день!

Согласно части 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. В Вашем случае течение срока давности начинается по окончании срока исполнения обязательств (дата возврата кредита) — часть 2 статьи 200 ГК РФ.Таким образом, если с момента окончания срока  возврата кредита с банком прошло более трех лет, то банк пропустил срок исковой давности по взысканию с Вас задолженности по кредиту.

В то же время, учтите, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (часть 2 стать 199 ГК РФ). То есть банк сможет взыскать с Вас задолженность по кредиту через суд, если Вы не заявите в суде об истечении срок давности.

Также учтите, если Вы признаете в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново (часть 2 статьи 206 ГК РФ).

Кроме того, Вы можете написать жалобу в Роскомнадзор за передачу Вашим работодателем Ваших персональных данных банку.