Может ли жена отца претендовать на его долю в квартире после его смерти?

Умер отец, он собственник квартиры, имеет долю 4/6, я (сын) имею долю 1/6, моя сестра имеет долю 1/6, отец был в браке с женщиной, которая в данной квартире никогда прописана не была, данная квартира приобреталась очень давно, ещё до брака отца с этой женщиной, может ли его жена претендовать на данную квартиру, а точнее на долю отца и как этого избежать, если это возможно

, Николай, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, здравствуйте.

При отсутствии завещания 4/6 доли наследуются Вами, сестрой и супругой отца, так как Вы все наследники первой очереди. При этом, если в состав наследства входит какое-либо еще имущество, то Вы и сестра имеете преимущественное право на получение в счет своих наследственных долей именно долей отца в квартире.

Лишить супругу права наследования можно только в том случае, если она будет признана в судебном порядке недостойным наследником при наличии оснований в соответствии со ст.1117 ГК РФ, или сама не примет наследство или откажется от него. Других вариантов нет и  отсутствие регистрации по месту жительства в квартире тут никакого значения не имеет.

С уважением

Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Николай.

 Так как квартира куплена отцом до брака, то она не является совместно нажитым имуществом. 4/6 долей отца будут делиться между вами, вашей сестрой и вдовой отца, получится по 2\9. Ваши с сестрой доли по 1\6 разделу не подлежат и к ним прибавится по 2\9. Вы можете компенсировать вдове стоимость её доли и забрать их себе или разделить с сестрой. Можете так же выкупить долю сестры или продать(подарить) её свою