Каким будет декретное пособие и выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каким будет декретное пособие и выплаты пр уходу за ребенком до 1.5 лет.

2017 год ухожу с первым в декрет

2019 выхожу на работу,но с переоформлением в новую фирму и работаю полгода

в этом же 2019 ухоху в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Беременна в декрет 2020.

, Лилия, г. Йошкар-Ола
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В  соответствии  с  законом

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

12. Пособие по беременности и родам выплачивается в размерах, установленных в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст. 1929; 1998, N 30, ст. 3613; 2000, N 33, ст. 3348; 2001, N 53, ст. 5017; 2002, N 30, ст. 3033; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 52, ст. 5593; 2006, N 50, ст. 5285; 2009, N 30, ст. 3739) (далее — Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
13. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам.

а  именно

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
среднего заработка,
на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», — женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Кроме  того, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1)  1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 Федерального закона  от 19.05.1995 N 81-ФЗ      ;

2)  40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 Федерального закона  от 19.05.1995 N 81-ФЗ. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 данного Федерального закона;

 3) 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 данного Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Для  более  детальной  консультации Вы  можете  написать мне сообщение  в  чат.