Какое наказание ждёт, если родители несовершеннолетнего партнера написали заявление?

Здравствуйте, мне 20, моему бывшему молодому человеку 16, родители сказали что написали заявление, через сколько дней меня оповестят в обвинении?

, Аноним, г. Саратов
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если на момент ваших отношений молодому человеку уже исполнилось 16 лет, то вам не грозит никакого наказания.Основанием для уголовного дела является секс с лицом, не достигшим 16 летнего возраста.Вот цитата из статьи 134 ук рф

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, )

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.