Почему могут отказать в УДО, когда прошла половина срока?

Здравствуйте! Мужа осудили на 8 месяцев строгого режима по статье 119, отсидел 4 месяца подал на УДО и отказ. Почему? Имеется ребёнок 3 года и беременная жена.

, Нина, г. Краснодар
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Дело в том, что закон не содержит четкого перечня для возможного отказа от удо.Существует пленум верховного суда от 21.04.2009 г. «О судебной практике условно-досрочного освобождения от наказания, замены неотбытой части наказания бо­лее мягким видом наказания», который дает рекомендации судам при принятии подобных  решений

 Верховный Суд РФ указывает, что суды должны учитывать  данные о личности осужденного, времени нахождения в исправительном учреждении, отношение к труду, поведение  и т.д. Также важен такой момент как то, загладил ли он вред перед потерпевшим или нет.То есть фактически суд должен проанализировать характеристику осужденного и принять решение об удо или же отказать в удо в индивидуальном порядке