Какое расстояние от забора до канализационной ямы должно соблюдаться?

Сколько метров от забора должна быть канализационная яма от саседей на частном дачном участке.Зарание спасибо

, Леонид, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Леонид!

Не менее 1 метра от границы участка, но при этом согласно

СП 53.13330.2011
СВОД ПРАВИЛ
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ)
ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым
условиям должны быть, м:
от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками,
расположенными на смежных участках.