Можно ли расторгнуть договор с страховкой, если не прошёл год?

Можно ли расторгнуть довор с страховкой, если не прошёл год? В СРОК СТРАХОВКИ, ДТП не было, как вы считаете?

, Азалия Зиганшина, г. Казань
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Азалия!

Центральным банком РФ установлен период, в течение которого застрахованное лицо вправе отказаться от страховки и вернуть свои деньги в полном объеме.

С 1 января 2018 года этот срок составляет 14 дней (ранее — пять).

В течении этого времени вы имеете право без объяснения отказаться от страхования. Страховая премия будет возвращена плательщику в полном объеме в случае ненаступления страхового случая.

Если вы пропустили период при досрочном расторжении договора добровольного страхования вернуть излишне уплаченные деньги можно в том случае, если это прописано в договоре страхования!

С уважением, Кучин В.В.