8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наследуется совместно нажитое имущество супругов?

Интересует разделение на конкретном примере.

Есть муж с ребенком от предыдущего брака и жена с двумя детьми от предыдущих браков. Все дети взрослые. Во время брака куплен дом, оформлен на мужа. Брачного контракта нет. Супруги не разведены. Как он будет разделен в случае смерти каждого из супругов при наследовании по закону?

Главный вопрос — попадает ли доля жены в наследственную массу автоматически в случае ее смерти или чтобы ее включить, потребуется суд или отдельное указание в завещании?

, Заказчик, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте

При смерти любого из супругов наследственная масса это 1/2 в праве собственности, другая 1/2 выделяется как супружеская доля пережившего супруга (ст.1150 ГК РФ).

Соответственно при смерти жены  1/2 наследуют ее 2 детей и супруг в равных долях. При смерти мужа 1/2 наследуют супруга и ребенок умершего.

попадает ли доля жены в наследственную массу автоматически в случае ее смерти или чтобы ее включить,

Заказчик

Да, попадает. Суд требуется только в том случае, если имеется спор относительно того, является ли дом общим имуществом супругов, что и дает право на супружескую долю. Но изначально, если право собственности зарегистрировано по сделке, не являющейся безвозмездной по смыслу п.1 ст.36 СК РФ, дом рассматривается как совместная собственность.

Бывает, например, когда дом куплен на денежные средства, полученные от продажи личного имущества одного из супругов, но в период брака. В этом случае вложивший свои личные средства (или его наследники)  обращаются в суд с целью определить наследственную долю. 

С уважением

1
0
1
0
Заказчик
Заказчик
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений. Спасибо!

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Семейное право
Как в таком случае развестись?
Вышла замуж за иностранца в марте 2019 года. Сразу после регистрации брака он вынужден был покинуть страну. Сменил номер телефона. После этого мы с ним не общались. Общих детей и совместно нажитого имущества нет. Адрес проживания не известен. Как в таком случае развестись?
, вопрос №4093703, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.11.2019