Как вернуть теперь средства, если арест и списание было неправомерным?

Добрый день, вопрос: Имеется несколько судебных исполнительных производств в отношении меня. Согласно исполнительному листу бухгалтерией моего работодателя исправно удерживается из зар.платы ровно 50% моего дохода. Буквально на днях пришла смс что в отношении меня возбуждено ещё одно исп. производство и оказалось что счет моей карты арестован и оставшиеся средства списаны под ноль... в результате выяснилось что это исполнительный сбор на уже закончившееся производство! Вопросы: 1. Если это исполнительный сбор - почему он возбужден как производство? 2. Правомерно ли пристав арестовал счет и списал с него оставшиеся 50% от зар.платы (по факту получается 100% месячного дохода) оставив буквально без средств к существованию, т.к. бухгалтерия уже удержала за текущий месяц положенные 50%... и как вернуть теперь средства, если арест и списание было неправомерным? p.s. пристав уведомлен о том что на данный счет перечисляется заработная плата.

, Павел Валерьевич Ульянов, г. Москва
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Если пристав знал о том, что данный счет зарплатный, то обратитесь с заявлением о возврате излишне взысканных денежных средств.

Также вы можете обратиться с жалобой в суд или вышестоящему должностному лицу.