Могут ли забрать в армию в такой ситуации?

Здравствуйте, хотел бы узнать заберут ли меня в армию?

У меня врождённые проблемы с сердцем!

Двустворчатый аортальный клапан, НАоК 1 степени, « Ложные» хорды левого желудочка. И ещё близорукость( -5)

, Азат Мухаметзянов, г. Казань
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азат!

Всё будет зависеть от формулировок диагнозов, которые Вам поставят на военно-врачебной комиссии в военкомате.

Расписание болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») предусматривает очень большой перечень заболеваний сердца — это ст. 9, но указанные вами формулировки дословно не увидел, но это не значит, что Вас возьмут в армию. Ещё один момент важен для определения категории годности к службе  — наличие сердечной недостаточности определённой степени.

Рекомендую самому ознакомится с вышеуказанным Расписанием болезней и сравнить свои диагнозы с ним.