Как взыскать и оценить ущерб в такой ситуации?

Добрый день. У меня украли машину. Собственник по документам моя мама, мне машина передана в пользование по доверенности с 2013 года. Заявление о краже писала я. Кто будет считаться потерпевшим? Автомобиль и преступника нашли. Машине нанесены повреждения. Кто и как должен оценить их? Пропали также все вещи из салона, в каком документе я должна описать пропавшее и его стоимость? В заявлении о краже описывали только авто и особые приметы. Возможно ли возмещение морального ущерба при краже авто и в каком размере? Спасибо за ответ.

, елена, г. Лиски
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, кто будет потерпевшим решат органы предварительного расследования, может быть потерпевшей мать — по угону, Вы — по краже, необходимо знать обстоятельства угона, чтобы точно сказать, оценка ущерба также будет произведена в ходе предварительного расследования по постановлению лица, производящего расследование, потерпевший может направить ходатайство об оценке ущерба, можете оценить самостоятельно и предоставить следователю акт оценки, стоимость вещей Вам необходимо указать при даче показаний. Возможна компенсация морального вреда, причиненного преступлением, иск можно подать в уголовное дело, как в ходе расследования, так и входе судебного разбирательства, а можно после приговора.

елена
Клиент, г. Лиски

спасибо за ответ. а как оценить украденное из машины? Список я составила, что там было, а как указать цену, ведь это покупалось в течение многих лет? Мне самостоятельно оценить свои вещи или по среднерыночной? А моральный вред считается только потерпевшего или если муж обратился в больницу с ухудшением самочувствия после случившегося это тоже учитывается?