Сроки уведомления для использования отгула за сдачу крови

Здравствуйте. В пятницу сказал своему начальству что в воскресенье хочу взять отгул за сдачу крови. На что мне сказали что надо предупреждать за 2 недели. И не дали мне. Правы ли они?

, владимир, г. Казань
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир!

Трудовое законодательство гарантирует донорам 2 дня отдыха для восстановления здоровья независимо от того, как построен их рабочий день:

-пятидневка с 8-часовым рабочим днем;
-12-часовые смены (день-ночь) с двумя выходными;
-сутки через трое.
В Трудовом кодексе не расписан порядок предоставления и оплаты донорских выходных при сменной работе. Этот вопрос разъясняет Федеральная служба по труду и занятости в письмах № 3287-6-1 от 2009 г. и № 402-6-1 от 2012 г. При сменной работе сотрудникам предоставляются отгулы за сдачу крови в дни, совпадающие с их рабочими сменами. Но продолжительность отдыха, предоставляемого законом, равняется 8 рабочим часам. Если их смена длится дольше (12, 24 часа), недостающее до нормы время они восполняют в виде доработок.

В статье 26 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 №125-ФЗ говорится об обязанности работодателя предоставить донору положенные льготы за сдачу крови. Основание – справки № 401/ и № 402/у, которые должен предъявить работник.

Часто администрация пытается поставить прогул и наказать работника, пропустившего 2 рабочих дня. В ТК РФ нет указания на то, что сотрудник обязан предупреждать работодателя о донации, поэтому такие действия администрации будут незаконными.
Другой случай нарушения закона – предоставление сотруднику только одного дополнительного дня, если он сдал кровь в выходной или во время отпуска. Компенсация другого дня отдыха – обязанность работодателя.
Администрация не вправе также отказать донору в конкретной дате дня отдыха – её выбирает сам донор.
В случае нарушения прав донора ему следует обратиться в местный орган Роструда – государственную инспекцию. Часто конфликты между работодателем и донором решаются в суде, особенно в связи с увольнениями.