Правомерен ли налог, если я оплатил весь оставшийся долг и закрыл кредит?

Был просроченный кредит, в 2018 году мне банком прошла процедура прощения штрафов, пени.

Я оплатил весь оставшийся долг 168 000 сразу и закрыл кредит.

Прошёл год и сейчас я узнал что я должен какой то налог за это , типо получил выгоду и должен внести 13% с этого

, СТАНИСЛАВ, г. Ставрополь
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Станислав, добрый день
в силу ст 415 ГК РФ

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.поскольку обязательство прекращено -  то налоговый орган не вправе требовать исполнения прекращенного обязательства, в том числе путем уплаты иных платежей

 Вы вправе обжаловать данное решение налогового органа  и свое несогласие с ним в  суд

Хорошего Вам дня!

СТАНИСЛАВ
Клиент, г. Ставрополь
К кому мне обращаться по этому вопросу?
НАЛОГАЯ сказала разбирайтесь с банком Ренессанс, а банк говорит что тоже типо не причем, но банк предоставил эти сведения эту сумму в 168 000 которую я внес и закрыл кредит.