Каковы предельные сроки экспертизы газовой колонки по гарантии?

Здравствуйте. 16 сентября отдали газовую колонку на экспертизу по гарантии. Прошло 60 календарных дней а мне говорят чтотдолжно пройти 45 рабочих дней. Так ли это? Или все же должно пройти 45 календарных дней. Как правильно по закону?

, Евгения, г. Белгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Рассчеты веду в календарных днях, когда в рабочих — об этом четко указывают в Законе, в НПА.

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей» (ст. 20).

Не указано в каких именно днях: календарных, рабочих, — в календарных.

Н.у. определение, относится ко всем срокам.

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 ГК РФ).

О рабочих днях ничего в ст. 190 ГК РФ не сказано.

45 дней начинаем считать со следующего дня.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).

Если все же — «выходной» день,

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).

С уважением,