Как происходит подача кассационной жалобы по новым правилам?

Здравствуйте ! Подаю кассационную жалобу на вступившее в силу решение суда общей юрисдикции и апелляционное постановление городского суда, оставившее решение первой инстанции в силе. Подскажите пожалуйста, по новым правилам в каком виде необходимо приложить к жалобе вступившие в силу обжалуемые решения? В простых ксерокопиях сшитых скрепкой (ведь вроде теперь суд первой инстанции направляет дело в кассационную)? Или все-таки копии судебных актов должны быть с синими печатями суда первой инстанции и штампом о вступлении в силу? Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

 01 октября 2019 года вступили в действие изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ и с этой же даты начали свою работу новые, так называемые апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции.

По новым правилам порядок подачи кассационных жалоб теперь такой:

Согласно части 1 статьи 377 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Таким образом, теперь не нужно очень долго ждать, когда в суде первой инстанции судьи соизволят выдать вам заверенные копии судебных актов и потом приобщать их к своей кассационной жалобе.

Если кассационную жалобу подать непосредственно в новый кассационный суд общей юрисдикции, то сотрудники этого суда обязаны перенаправить её в суд первой инстанции

для выполнения нормы статьи 377 ГПК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!!!