Можно ли продавать жевательную бестабачную никотиновую смесь?

Здравствуйте! Хотел бы поинтересоваться, можно ли продавать жевательную бестабачную никотиновую смесь?

В составе нету табака. И какие последствия, если тебе говорят, что ты продал лицу не достигшего 18-летия.

, Данил Тимашинов,
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Данил!

Смотрите, в законодательстве прописан лишь запрет и наказание за продажу несовершеннолетним табачной продукции

КоАП РФ Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вопрос с этой смесью на данный момент не урегулирован полностью законодательством. Однако всё же не рекомендую продавать эту смесь несовершеннолетним, т.к. контролирующие органы всё же могут иметь претензии.