Нужно ли будет сыну жены платить налог с общей суммы квартиры?

Квартира была куплена в браке и оформлена на отчима, после чего он оформил дарственную на сына его жены от первого её брака. Нужно ли будет сыну его жены платить налог с общей суммы кваритры? Или так как она куплена была в браке то с половины? Собственник квартиры был только отчим но покупалась она в браке.

, Вадим, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Вадим! Договор дарения это безвозмездная сделка. Отчим все — таки продал или подарил квартиру. Если квартира была куплена в браке, то он мог продать ( подарить ) только свою долю. Сын отчима будет платить налог в зависимости от того полностью ли на него оформлена квартира или только доля. Жена или ее родственники могут признать сделку недействительной, если не было согласия супруги на отчуждение квартиры, так имущество приобретенное в браке, не зависимо на чье имя оформлена, считается совместно нажитым имуществом и каждый из супругов имеет право на 1 / 2 долю.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Вадим. Не облагаются налогом имущественные подарки в случае дарения близким родственникам- это дети, родители, супруги. Если отчим сына жены не усыновлял, то налог подлежит уплате. Также выясните вопрос согласия супруги отчима на сделку дарения- без него сделка может быть оспорена.