Просрочка доставки товара

Здравствуйте. 10 сентября мною был заключен договор на изготовление дивана. По договорю срок изготовления 31 рабочий день. Спустя этот срок диван не был изготовлен и доставлен по настоящее время. Какой размер неустойки и в какие сроки я могу требовать от магазина? Продавец говорит, что задержка товара происходит из-за большого количества заказов и они не успевают в срок их выполнить.

, наталья, г. Пенза
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наташа! Давайте по порядку разберемся: 1. Если оплатили всю стоимость, то ваше право требовать исполнения договора и неустойку 1% за каждый день просрочки поставки, исходя из договора купли продажи товара по образцу 2. Если оплатили аванс, то мой коллега прав.3. Я считаю, что надо написать претензию и четко определить срок поставки и требовать выплатить неустойку. По закону за вами остается право расторгнуть договор купли продажи, если он не будет исполняться.

Татьяна

наталья
Клиент, г. Пенза

Татьяна,здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Хочу задать дополнительный вопрос о праве расторгнуть договор. Дело в том, что в договоре указано, что если договор расторгается по воле покупателя, то покупатель оплачивает расходы по изготовлению, сборке и доставке товара. Дивана по настоящее время нет. Если я потребую расторгнуть договор, в праве продавец потребовать с меня эти деньги?